26/05/23
Tomorrowsleep

Что будет, если спать только на спине? Мнение учёных

Спать на спине может иметь как положительные, так и отрицательные последствия для здоровья. Вот несколько мнений медиков.

Положительные эффекты

1. Предотвращение болей в шее и спине. Когда вы спите на животе или на боку, ваша голова и шея могут быть вывернуты в неправильном положении, что может привести к болям и напряжению в этих областях. Спать на спине позволяет вашей голове и шее оставаться в естественном положении, что может снизить риск болей.

2. Предотвращение морщин. Когда вы спите на боку или на животе, ваше лицо может быть сильно сжато в подушку, что может вызвать появление морщин. Спать на спине может помочь предотвратить появление морщин на лице.

3. Предотвращение избыточного давления на грудную клетку. Когда вы спите на животе, ваша грудная клетка может быть сильно сжата, что может привести к болезням сердца и легких. Спать на спине позволяет вашей грудной клетке оставаться в естественном положении, что может снизить риск развития этих заболеваний.

Отрицательные эффекты

1. Сон на спине может усугубить храп. Когда вы спите на спине, ваш язык и гортань могут блокировать дыхательные пути, что может привести к храпу.

2. Сон на спине может ухудшить симптомы апноэ. Апноэ - это заболевание, при котором дыхание прерывается во время сна. Когда вы спите на спине, ваш язык и гортань могут блокировать дыхательные пути, что может ухудшить симптомы апноэ.

3. Сон на спине может усугубить симптомы рефлюкса. Рефлюкс - это заболевание, при котором содержимое желудка поднимается в пищевод. Когда вы спите на спине, содержимое желудка может легче подниматься в пищевод, что может усугубить симптомы рефлюкса.

В целом, спать на спине может быть полезным для здоровья, но это зависит от индивидуальных особенностей каждого человека и его заболеваний. Если у вас есть проблемы с храпом, апноэ или рефлюксом, вам может быть рекомендовано спать на боку или на животе. В любом случае, перед принятием решения о том, как спать, обратитесь к своему врачу.