08/07/20

Что будет, если турки сделают собор Святой Софии мечетью

Турция подошла достаточно близко к тому, чтобы собор Святой Софии снова превратился в мечеть. Мировая общественность считает это опрометчивым шагом и призывает Стамбул не делать его во избежание негативных последствий.

«Она завоевана»

Собор Святой Софии в Стамбуле почти 900 лет являлся главным храмом православных христиан. До падения Константинополя он олицетворял могущество и величие Византийской империи. Согласно летописному преданию, именно красота Святой Софии, ее архитектурное великолепие и роскошь внутреннего убранства, увиденные послами киевского князя Владимира, побудили его к принятию христианства греческого образца.

В 1453 году Константинополь пал под натиском турок-осман и их предводителя, султана Мехмеда II, вместе с этим прекратил свое существование и христианский собор: Святая София была полностью разграблена, древние фрески замазаны штукатуркой, а в ее стенах вместо псалмов зазвучал намаз. На долгие пять веков Айя София стала главной мечетью столицы Османской империи.

Лишь в 1935 году Святыня открыла свои двери для представителей немусульманского мира. Волевым решением основателя современного турецкого государства, Мустафы Ататюрка, Айя София получила статус музея. Вся штукатурка была счищена и фрески Софийского собора вновь увидели свет. В 1985 году ООН включила Музей Айя-София в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В последние годы официальные турецкие лица все чаще стали говорить о возвращении мечети в стены Айя Софии. 29 мая этого года в честь окончания месяца Рамадан в храме прочитали суру Корана Аль-Фатх в память о взятии Стамбула турками. Еще через месяц Высший административный суд Турции постановил, что для изменения статуса собора достаточно указа президента. Окончательное решение по этому вопросу Эрдоган должен принять в течение двух недель с момента постановления суда.

Пока никто не может сказать, каким будет вердикт Эрдогана, но всё сходится к тому, что мечети все-таки быть. По данным проправительственных СМИ, около 90% населения Турции поддерживают идею превращения Айя Софии в мечеть. Сам президент заявил, что святыня всё также будет доступна для туристов, более того, вход туда сделают бесплатным, как и в случае с Голубой мечетью на площади Султанахмет. Глава внешнеполитического ведомства Турции Мевлют Чавушоглу пояснил, что Айя София является собственностью Турецкой республики – она завоевана, поэтом у вопрос о ее статусе — сугубо внутренний.

Ни денег, ни туристов

На возможное превращение музея в мечеть остро отреагировали представители как церковных, так и политических элит. Госсекретарь США Майк Помпео от имени американского правительства призвал турецкое руководство не делать поспешных шагов и сохранить за Святой Софией статус музея, что будет свидетельствовать о готовности Турции с уважением относиться к мировому культурному наследию.

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл также выразил обеспокоенность, что Турция намерена превратить Святую Софию в мечеть. По его словам, русский народ с горечью воспримет это событие, которое не приведет ни к чему, кроме разделения людей. А патриарх Константинопольский Варфоломей уверен, что изменение статуса Святой Софии резко ухудшит отношения христиан и мусульман во всем мире.

Председатель Синодального отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) озабочен не только ухудшением хрупких межконфессиональных связей, но и судьбой мозаик и фресок Святой Софии. По его мнению, человечество может потерять их безвозвратно, если памятнику будет возвращен статус мечети. Иларион сообщил, что, по его сведениям, турецкие власти уже закупили известку для сокрытия христианских образов от взоров мусульманских верующих. По высказыванию многих представителей Церкви, это станет настоящим актом вандализма в отношении памятника мирового значения.

Интересно, что немало турок отрицательно относятся к возвращению Айя Софии статуса мечети. По их мнению, это не только репутационный, но и экономический вопрос. Ежегодно Святую Софию посещают около 4 млн туристов, принося в бюджет страны порядка 6 млн долларов. Как считает предприниматель из Стамбула Тулга Оручолу, Турция помимо иностранных туристов потеряет еще и деньги.

Конфликт размораживается

Идею Эрдогана подвергает серьезной критике турецкая оппозиция, полагая, что тем самым президент смещает акцент с ухудшившейся социально-экономической ситуации в стране на важную, с его точки зрения, внешнеполитическую повестку. Последняя, как считают многие политологи, заключается лишь в том, чтобы досадить своему извечному оппоненту – Греции. Святая София – это важнейшая часть исторического наследия греков. Не приходится сомневаться, что изменение статуса памятника в Афинах воспримут весьма болезненно.

Не исключено, что инициатива Эрдогана продиктована длительное время развивающимся спором Турции и Греции вокруг Кипра. В середине 1960-х, после обретения Кипром независимости, на острове происходили серьезные столкновения между турецкой и греческой общинами, которые едва не привели к военному конфликту. Градус замороженного территориального спора поднимают попытки Турции начать поиски нефтегазовых месторождений на кипрском шельфе, который Никосия считает зоной своих экономических интересов. Кипр и Греция уже обратились к руководству ЕС с требованием ввести против Турции санкции.

Еще один болезненный вопрос в греко-турецких взаимоотношениях – миграционный. Стамбул периодических открывает свои границы для беженцев, которые транзитом через Грецию направляются в континентальную Европу. Это безусловно раздражает Афины. Складывается ощущение, что, лишая Святую Софию статуса памятника византийской эпохи, Стамбул намеревается спровоцировать Афины.

Министр национальной обороны Греции Никос Панайотопулос полагает, что единственным способом справиться с подобным поведением турецкой стороны, которая имеет тенденцию к агрессии, является использование дипломатического оружия. При этом, по словам министра, Греция не будет забывать и об укреплении обороноспособности, особенно в тех районах, в которых проявляют активность турецкие ВМС.

Сами себе хозяева

Эксперты сходятся во мнении, что провокационные высказывания и действия турецкого руководства следует воспринимать, как попытку укрепления влияния Турции в регионе и одновременно вытеснения оттуда Соединенных Штатов. Уже не первый год Стамбул демонстрирует явное пренебрежение интересами Вашингтона, в то время как Афины, наоборот, тяготеют к проамериканскому вектору. Но на чьей стороне окажется Белый дом, если между двумя членами НАТО, Турцией и Грецией, разгорится военный конфликт? Эксперт центра по исследованию проблем Средиземноморья в США Майкл Вилсон полагает, что в интересах США остаться в стороне от возможного конфликта, чтобы не нарушить баланс в регионе.

Примечательно, что даже исламский мир не в восторге от политики Стамбула в отношении Софийского храма. Так, духовные лидеры Египта (с ним у Турции тоже не все гладко) уже обвинили Эрдогана в том, что он использует религию в личных целях и откровенно демонстрирует намерение реставрировать халифат в пределах бывшей Османской империи.

Ситуация вокруг Софии не пойдет на пользу и отношениям Турции с Россией. Несмотря на то, что у двух стран есть общий экономический интерес в Восточном Средиземноморье – газопровод «Турецкий поток» – признание почитаемой в России святыни мечетью может значительно осложнить дальнейшее российско-турецкое сотрудничество.

Не будем забывать про сирийскую проблему, из-за которой две страны не раз оказывались на грани военного конфликта, и текущее положение дел в Ливии, где у России и Турции разные политические интересы. Показательно, что глава российского МИДа Сергей Лавров и министр обороны Сергей Шойгу отменили запланированный визит в Турцию. Причины отмены официально не озвучены, однако они лежат на поверхности.

В турецких СМИ высказывают мнение, что история, связанная с изменением статуса Айя Софии, затевается для того, чтобы в будущих переговорах с Грецией или Россией турецкий МИД мог в нужный момент выложить козырь и получить для себя определенные преференции: «Мы, мол, не трогаем Софию, а вы идете нам на уступки».

Мало кто сомневается, что возвращение Святой Софии статуса мечети повлечет за собой осложнение отношений Турции с целым рядом стран, включая традиционного союзника по НАТО США, и повысит градус напряженности в Ближневосточном регионе. Возобладает ли у турецкого президента разум над амбициями? Ждать осталось недолго.