27/12/22

Что будет, если в день съедать один лимон

Лимоны являются самыми полезными из цитрусовых. В холодных северных странах без них не обходится ни один прием пищи, их используют для создания разных блюд и как дополнение к напиткам. Однако плоды имеют кислый вкус и поэтому многие люди их не любят. При этом считается, что частое употребление лимонов — залог хорошего иммунитета. Так что же будет если в день съедать по одному целому плоду?

Лимонами можно лечить

Энергетическая ценность одного плода, как правило, не превышает 20 Ккал. В этом цитрусовом отсутствует холестерин, но много калия, пищевых волокон и сахара. Есть железо, кальций, натрий. Из витаминов присутствует С, А, В6. Однако специалисты из Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов предупреждают, что вопреки распространенному мнению, витамина С в лимонах гораздо меньше, чем, например, в болгарском перце, брокколи или в брюссельской капусте. Поэтому для поднятия уровня этого витамина в организме фанатично употреблять лимоны все же не стоит. Но свою пользу они, безусловно, приносят.

Сок лимона, в составе которого много пектинов, благотворно влияет на деятельность желудочно-кишечного тракта, снимает запоры, позволяет активнее выводит токсины и стимулирует иммунитет. К тому же витамин C устойчив к вирусам и бактериям, поэтому нужен для поддержания эпителиального барьера кожи, улучшает заживление ран, а еще участвует в синтезе коллагена. Согласно историческим данным, лимоны на Ближнем Востоке издревле использовались как местный антисептик; их соком лекари мыли руки перед медицинскими манипуляциями и операциями.

Лимоны можно не всем

Исходя из известных данных о полезных свойствах лимона, можно предположить, что чем больше их есть, тем будет лучше для здоровья. Но это совсем не так. Специалисты Московского центра гастроэнтерологии и эндоскопии предупреждают, что норма употребления лимона в день — две средних дольки. И это — показания только для здорового человека. Пациентам с гастритом, язвой желудка, панкреатитом, проблемами с печенью и деснами лучше лимоны не есть вовсе. Иначе обострения имеющихся заболеваний не избежать. Детям в возрасте до года лимоны также противопоказаны.

Передозировка лимонами

Ну а если взрослый здоровый человек все же принял решение употреблять не менее одного лимона в день, то через некоторое время его организм ждет масса неприятностей.

В первую очередь лимонный сок приведет к кислотно-щелочному дисбалансу во рту и начнет постепенно разрушать эмаль зубов. При этом страдать будет и слизистая тоже; появятся мелкие и довольно неприятные нарывы на языке и небе. Увеличение кислой среды в желудке, скорее всего приведет к постоянной изжоге и возникновению рефлюкса. Активное выделение из организма излишней кислоты, наверняка спровоцирует выраженный мочегонный эффект вплоть до развития острого цистита. Дальнейшее употребление по одному лимону в день повышает риск нарушения обмена веществ, увеличение синтеза кортикостероидных гормонов и вполне может привести к ухудшению свертываемости крови.

К тому же в цедре лимона много эфирных масел и поедание этого цитрусового с кожурой способно запустить периодические мигренозные приступы.
Врачи Московского центра гастроэнтерологии и эндоскопии уверяют, что никакие полезные вещества лимона не стоят таких проблем со здоровьем. Все хорошо в меру и даже пара тонких долек лимона в день окажет свое благотворное влияние на организм.