12/05/19

Что можно купить на золотой запас России

В отличие от других стран золотой запас (или резерв) России хранится исключительно на родине. На сегодняшний момент – по официальным открытым сведениям – наша страна занимает пятое место в мире по размеру своего золотого запаса, опережая Китай и Швейцарию, но уступая США, Германии, Италии и Франции. А насколько велики запасы российского золота? И на что их планируется потратить в случае необходимости?

Что такое золотой запас страны

Все золото, находящее на хранении у Национального Банка и Правительства РФ, является частью золотовалютного резерва страны. Большей частью (около 75%) оно хранится в московском центральном хранилище, выстроенном перед самым началом Великой Отечественной войны. Также имеется более полутысячи региональных хранилищ, где содержатся остальные запасы. В основном это слитки разной массы (от 100 г до нескольких десятков килограммов) и золотые монеты.

Сколько золота у России

Перед началом Первой мировой войны золотой запас Российской империи был самым большим в мире и составлял более 1400 тонн. Но после революции и гражданской войны большая часть богатств была похищена и перемещена в другие страны. Так в 1928 годы – по информации из статьи обозревателя Михаила Леонтьева «Как менялся золотой запас страны» — в резерве СССР оставалось лишь 150 тонн драгметалла. Да и в наследство от Союза – после его распада – России досталось лишь в два раза больше золота. Во всяком случае, так утверждал Григорий Явлинский, бывший в начале 90-х гг. вице-премьером молодого государства.

По открытой информации Всемирного золотого совета на весну 2019 года золотой запас нашей страны составляет 2168 тонн. Это довольно много, а еще внушительнее выглядит, если перевести золотой запас в деньги. Стоимость тройской унции (31,1 г) сегодня составляет 1 800 американских долларов. Отсюда стоимость 1 кг – $ 54 000, тонны – $ 54 000 000. А весь золотой запас страны в пересчете составит $ 117 млрд. Сколько это будет в российской валюте, думаем, вы сможете посчитать самостоятельно.

Что можно купить

Конечно, продавать все отечественное золото – хоть за доллары, хоть за рубли, хоть за другую валюту никто не собирается – на то он и резерв. Но есть планы вложения части золотого запаса в акции крупных иностранных компаний. И здесь уже размер отечественных богатств не кажется таким огромным. Так, например, по информации агентства BrandZ, размер золотого резерва РФ сравним с рыночной стоимостью компаний Disney или MasterCard и лишь в два раза превышает стоимость Газпрома. Для сравнения, стоимость компании Apple в пять раз больше, чем все золотые богатства нашей страны. Во всяком случае – все официальные.