Что на самом деле означает слово «хам»?

Слово «Хам» используется как бранное слово, которым называют грубого, наглого и невоспитанного человека. Но что на самом деле означает слово «Хам»?

«Польская» версия

По одной из версий, слово “хам” пришло к нам из Польши. Так, польские шляхтичи называли крестьян. Хамом также называли человека, принадлежащего к низшим сословиям общества и лишенного всякого достоинства.

«Французская» версия

Слово «хам» происходит от французского слова “сhame”(“came”). Так называется морская двустворчатая ракушка, обитающая на коралловых рифах теплых морей.

«Тюркская» версия

Согласно этой версии, слово образовалось от тюркского слова «han», что означает «господин, принц».

«Английская» версия

Существует мнение, что русское слово «хам» образовалось от английского слова «ham», что означает «окорок, ветчина». В Американском английском словом «ham» называют «плохого исполнителя, который переигрывает», «актера низкого качества». В спортивном сленге слово «ham» означает «бездарного боксера», (образовано от слова “ham-fisted”- неуклюжий).

Библейская версия

Это версию разделяет большинство филологов. Считается, что слово пришло из Библии, где Хамом звали одного из сыновей Ноя, который надсмеялся над собственным отцом, за что был проклят.