18/04/17
public domain

Что не так с украинским флагом

«Синьо-жовтий біколор» стал официальным флагом Украины зимой 1992 года. Что значит сине-жёлтое сочетание цветов, и чем оно так не угодило Китаю?

Почему он «блакитно-жовтий»?

Ukraine vs Sweden

Первое время сине-желтое полотнище вызывало определенный дискомфорт у украинцев: особенно это касалось поклонников спорта. Так вышло, что национальные цвета независимой Украины стали совпадать с цветами Швеции. Поэтому, наблюдая за состязаниями по какому-нибудь биатлону, украинские болельщики сталкивались со сложностями в дифференциации своих атлетов от шведских спортсменов. И здесь, после того, как очередная доза поддержки была случайно отдана северному чужаку, рождался эмоциональный вопрос: "Почему у нас как у шведов?".

Злые языки говорят, что причинно-следственная связь здесь прямая. Дескать, «cиньо-жовтий біколор» был дарован шведским королем Карлом XII гетману Мазепе за то, что тот перешел на шведскую сторону. Но мы не готовы разделить версию, что нынешний украинский стяг является клоном шведского.

Почему же он "жовто-блакитный"? Ответ был дан в далеком 1848 году украинским поэтом, писателем и этнографом Яковом Головацким: «Синий цвет как чистое небо южной Руси. Золотой цвет, как те зарницы на ясном небе, изображали ясное светило». А позднее Павло Тычина отобразил это более поэтично: «Пыд прапори, пыд сонячны ще й сины».

Правда, в 1918 году всего перевернулось с ног на голову.

Почему желтый внизу?

613b3ad0ecff

Каждый гражданин Украины хотя бы раз в жизни задавался вопросом: «Почему синий цвет поставили на верх? Ведь так же неудобно». Нынешние герольдмейстеры Украины мудро объясняют, что синий – это небо, а желтый – пшеничное поле. Эту формулу впервые открыл и озвучил в 1918 году гетман Павел Скоропадский. Однако в начале все было по другому.

В январе 1918 года на обломках Российской империи появляется новое государственное образование - Украинская народная республика. Спустя месяц Центральная Рада, парламент новой страны, утверждает флаг - "жовто-блакитный". Именно в таком порядке - желтый вверху, синий внизу. Однако уже весной власть на Украине меняется - на белый свет появляется новое государство с названием Украинская Держава и главой - гетманом Скоропадским. И первым делом гетман меняет флаг, просто его перевернув. Так "жовто-блакитный " превращается в "синьо-жовтий". Без лишних, так сказать разъяснений и комментариев.

Что там со Стадионом?

image003

Этот вопрос могут задать уже более тонкие знатоки украинской символики. И мы готовы принять вызов и на него ответить.

Когда-то Западная Украина являлась частью Австрийской империи и называлась Галицией. Так вот, губернатором этой земли в 1846-1848 годах был некий Франц Стадион фон Вартгаузен.  Стадион сделал много добрый дел для русинов (в Австрии так называли всех славянских жителей Западной Украины): например, он отменил в Галиции крепостное право. Правда, граф сильно грустил о том, что русины мыслят себя частью общей русской культурной традиции. Стадион решил взять на себя миссию "цивилизатора" и в 1848 году инициировал создание органа национального самоуправления русинов – Головную Русскую Раду.  Раде нужен был брендинг, и тогда было принято решение считать «знаменем земли русской – льва, а цветами – желтый и синий». Говорят, руку к этому приложили специально ангажированные графом историки, которые где-то в летописях обнаружили, что в знаменитой Грюнвальдской битве в 1410 году против тевтонов  плечом к плечу с литовцами и поляками сражались рыцари, представляющие Львовскую землю. И сражались именно с "львиными" хоругвями желто-голубой расцветке.

Кстати, существует легенда, что первое знамя "земли русской" по личной просьбе Стадиона вышила мать австрийского императора Франца-Иосифа.

Что там с серебром?

Вообще корни комбинации желтой и голубых тинктур лежат в рыцарской геральдике, где они обозначают золото и серебро. Во времена средневековья сочетания этих "металлических" цветов присутствовало повсеместно - в частности на рыцарских боевых штандартах. Встречались версии, где желтый цвет вверху и где он внизу. По одной из версий, штандарт с "золотым" верхом носили старшие братья, наследники рода, а серебряные  - соответственно младшие. Поклонники Фрейда, вероятно, бы увидели определенный знак в чехарде с "верхом" стяга у украинцев в 1918 году. Но иногда "сигара - просто сигара".

Почему украинский флаг боятся китайцы?

12

Это выяснилось совсем неожиданно. В 1992 году на Украине гостила китайская художница Мао Мао, которая, увидев украинский флаг, стала умолять президента Кравчука поменять цвета местами. Оказалось, что комбинация, в которой синий доминирует над желтым, обозначает в китайской системе "И-цзин" гексаграмму "пи", символизирующую прогрессирующую деградацию.  Доминирование синего (символизирует волю) над желтым (мудрость) выражает у китайцев «Закон упадка». Однако украинский президент оказался не таким суеверным, как китайцы и сохранил для земляков прежнее сочетание.

Любопытно, что гексаграмма "пи" очень сильно напоминает нынешний логотип города Пермь, созданный дизайнером Артемием Лебедевым.

Что там по Люшеру?

Последователи знаменитого психолога и теоретика цвета Макса Люшера уверены, что, если человек на тестах выбирает комбинацию, в которой синий вверху, а желтый внизу,  он подсознательно признается, что сильно зависит от среды и окружающих людей. Если же он выбирает обратное сочетание, это говорит о его амбициях стать самодостаточным, независимым.

Какие были варианты?

800px-Flag_of_Ukraine_with_hammer_and_sickle.svg

Вариантов в выборе государственного флага у украинских политиков было не мало: от красно-черного знамени ОУН до очень странной комбинации голубого, желтого и сиреневого, напоминающего версию нынешнего штандарта гей-активистов. Но самым любопытным, на наш взгляд, был проект "синьо-жовтого прапора" с серпом и молотом, который в качестве проекта государственного флага рассматривался в 1991 году. Думается, что нынешний флаг Украины не последний вариант. По крайней мере, когда-нибудь в "синьо-жовтом" может произойти "переполюсовка"...