30/04/23

Что нельзя делать с эфирными маслами в бане

Поход в баню на Руси всегда был не только гигиенической, но и оздоровительной процедурой. Правда, в последнее время в этом вопросе все чаще попахивает экзотикой — а точнее, эфирными маслами. Многие активно используют их, посещая парилку. Но специалисты предупреждают — дело это отнюдь не безопасное.

Вода — источник пара

Основной источник пара в бане — вода, которую льют на раскаленные камни. Специалисты не советуют заменять ее какой-либо другой жидкостью — квасом, чаем или пивом. И уж тем более не следует лить на камни эфирные масла. Дело в том, что они начнут гореть, а воздух в помещении наполнится не приятным ароматом эвкалипта или апельсина, а гарью и дымом. Также не стоит добавлять масла и в воду, которую вы льете на камни.

Сильный аллерген

Концентрированные эфирные масла — сильные аллергены, которые могут вызвать типичную аллергическую реакцию: кашель, сложности с дыханием, покраснения на коже и т.д. Поэтому прежде, чем использовать эфирные масла, поинтересуйтесь у присутствующих, нет ли у них аллергии на определенные растения и запахи. Ну а что касается самих эфирных масел, то их лучше всего размещать в плоских фаянсовых блюдцах, чтобы они испарялись естественным образом. Также можно использовать масло вместе с веником, капнув на него буквально 1-2 капли. Но опять же, будьте осторожны и не забывайте об аллергии. Ведь масло будет непосредственно контактировать с кожей.

Выбор эфирных масел

Что касается выбора конкретных эфирных масел, при этом следует исходить из недугов, которые вы планирует лечить.  Так, например, при заболеваниях дыхательных путей можно использовать масла можжевельника, аниса или укропа, которые обладают отхаркивающим действием. При простудах рекомендуется применять эфирные масла с мятой и эвкалиптом, имеющие антисептические свойства.

Хорошо нормализует давление и снимает спазмы сосудов эфирное масло с геранью или лимонной вербой. А отличный эффект при лечении кожных заболеваний дают масла с эфирами сосны, облепихи, тысячелистника, шалфея, ромашки или чистотела. У последнего, кстати, недаром такое говорящее название. Открывают поры и выводят шлаки из организма масла с лимоном и сандалом.

Если же вы просто пришли в баню отдохнуть и расслабиться — используйте эфирное масло с добавлением лимонника, полыни или розмарина.