Что обещал Гитлер каждому солдату после разгрома СССР

А.М. Самсонов в книге «Знать и помнить» приводит воспоминания офицера запаса А.Е. Дорошенко о разговоре с немецким солдатом. Он спросил военнопленного о причинах, приведших его на войну. На что нацист рассказал об обещании Гитлера выдать каждому солдату немалую сумму денег, 50 га земли, а также рабов в лице советских людей.

Маг и демагог

Немецкий народ долгие годы удивлялся, как он мог поверить и пойти за этим маленьким злым человечком, особенно в годы полученной после распада империи свободы. Но именно это ощущение свободы их и погубило – люди не знали, что с ней делать. Они не умели жить без указаний сверху, без сильной руки власти, не могли быть самостоятельными. В этот момент так легко оказалось поселить в их головы идею о том, что все их беды идут от Запада, насаждающего свою разлагающую людей демократию.

Гитлеру, освоившему театральные эффекты, умевшему разводить фантастическую демагогию и овевать себя ореолом могущества, удалось убедить народ в его принадлежности к великой державе. Получившие цель в жизни и обещание, что все их проблемы будут решены, немцы с удовольствием отправились за вождем, уничтожая все на своем пути.

Бездонное брюхо

Есть немало свидетельств, что немцы отправлялись на войну ради лучшей жизни. Фабричные рабочие, фермеры, столяры и плотники хотели вкусно есть, сладко спать и грабить чужие страны, которые им казались лучше собственной. После захвата Норвегии в Германию тоннами отправлялась рыба, копченая или соленая; когда пала Франция, туда потекли вагоны с колбасами и паштетами – не зря сами немцы шутили, что брюхо у Германии бездонное.

Перед летним наступлением на Советский Союз по немецким армейским подразделениям была распространена газета, описывающая богатства Кубани и Дона. Страницы пестрели красочными эпитетами про самые вкусные яблоки, самые плодородные земли, огромные табачные плантации и хорошие курорты. В статье для газеты «Красная звезда» от 1942 года журналист и переводчик Илья Эренбург приводит письмо солдата немецкой армии своим родителям, в котором тот подчеркивает, что они с товарищами без зазрения совести отбирают кур или свиней у местного населения, лишь бы животы всегда были набитыми.

Щедрость Гитлера распространялась не только на собственных солдат, но и на союзников. Так, болгарская газета «Утро» от 1942 года сообщала, что Германия все блага завоеванной Украины готова предоставить своим воюющим союзникам, включая даже сборные отряды уголовников из разных государств.

Русские рабы

Располагавший большим архивом писем и допросов Илья Эренбург в своих исследованиях часто приводит высказывания простых немецких крестьян. Они рассказывали, что земли в их стране очень трудные для обработки земли – на них приходится много трудиться. Тогда как в России земель намного больше и они в разы плодороднее, поэтому можно оставаться здесь жить и перевозить из Германии свои семьи. На вопрос, как же обрабатывать колоссальные наделы в 40-50 гектаров, они безапелляционно отвечали, что работать будут русские в качестве рабов.

А куда же девать всех тех людей, кто живет на этих землях? Часть русских предполагалось переселить, часть оставить в качестве рабочей силы, но наибольшую долю – просто перебить.

За что воевали немцы – за свою нацию, за создание идеального мирового порядка, за своего вождя? Даже генерал нацистской армии Зигфрид Вестфаль впоследствии в своих мемуарах «Обещания Гитлера. Роковые решения вермахта» признавал, что многие воевали просто за землю и сытую жизнь.

И многие из них действительно получили свой кусок русской земли – той, на которой они похоронены русскими солдатами, не пожелавшими стать рабами.