30/04/23

Что обнаружили ученые, просканировавшие мозг умирающего человека

Членам международной группы ученых действительно удалось зафиксировать деятельность мозга умирающего человека при помощи специальной аппаратуры. Оказалось, что мозг пациента продолжал функционировать и, возможно, воспроизводить какие-либо события из жизни скончавшегося.

Воспоминания о смерти

Ученых с давних времен интересовало то, что происходит с умирающим человеком. Не стали исключением и современные исследователи. Так, объектами изучения сотрудников Школы медицины при Университете Нью-Йорка стали люди, пережившие остановку сердца. Руководитель группы Сэм Парниа был уверен в том, что даже после того, как сердце перестает биться, клетки мозга еще продолжают функционировать, а потому у тех, кому довелось такое перенести, могут сохраниться какие-то воспоминания.

Как сообщает издание Live Science, Сэму Парниа и его коллегам добровольцы рассказали, что они слышали и даже видели в момент клинической смерти. Оказалось, что многие смогли детально описать обстановку в операционной и даже воспроизвести разговоры врачей между собой. Впрочем, все эти факты удивления у самых экспертов не вызвали. Да и давно известно, что слух – это последнее чувство, которое утрачивает человек, уходящий в мир иной.

Свет в конце тоннеля

Хотя, стоит отметить, что ученые объяснили и видения, которые возникают у большинства умирающих. Речь идет о пресловутом «свете в конце тоннеля». Медики из Мичиганского Университета под руководством Джимо Борджигин, результаты исследования которых были опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, провели ряд опытов с использованием специальной аппаратуры.

Проанализировав данные, эксперты обнаружили, что человеческий мозг остается активным в течение нескольких минут после смерти тела. Мало того, по словам Борджигин, головной мозг проявляет в данный период такую активность, какая подчас не фиксируется у бодрствующего человека. Лишним подтверждением тому служат яркие образы и белый свет, о которых вспоминают выжившие.

Смерть как медитация

Однако ученые из США, Канады, Китая и Эстонии, объединившиеся для изучения феномена смерти, не согласились бы со специалистами из Мичигана. Международной группе исследователей удалось просканировать головной мозг умиравшего 87-летнего мужчины. Тот оказался в больнице после эпилептического припадка, вследствие которого ударился головой и получил травму. Именно поэтому пациент скончался от остановки сердца в тот момент, когда его мозг подключили к аппаратуре для проверки.

Согласно информации, полученной с помощью специальной аппаратуры, мозг человека продолжает функционировать еще на протяжении 15 минут после смерти человека. Когда сердце пожилого больного остановилось, упала и активность мозга. Однако аппаратура показала всплеск гамма-ритм, который характерен для сновидений или глубокой медитации. Скорее всего, перед смертью пациент наблюдал какие-то картины, возможно, из собственной жизни.