21/10/21

Что сделают в ЗАГСе, если жених и невеста не придут на регистрацию брака

Бракосочетание – одно из самых торжественных событий в жизни любого человека. Однако бывает так, что в силу уважительных причин или без оных жених и невеста не являются в ЗАГС. Что же происходит в таких случаях? И какими последствиями подобный поступок чреват для несостоявшихся супругов?

Особые обстоятельства

Как гласит статья 11 Семейного кодекса Российской Федерации (в редакции от 2 июля 2021 года), регистрация брака в России может состояться только в том случае, если в орган записи актов гражданского состояния (ЗАГС) явились и жених, и невеста. Отсутствие кого-либо из будущих супругов на данном мероприятии недопустимо. Впрочем, браки далеко не всегда регистрируются в ЗАГСе. Так, Александра Нечаева, автор учебника «Семейное право», утверждает, что при наличии определенных причин регистрация может происходить и по месту нахождения лица, желающего вступить в брак (медицинское учреждение, места лишения свободы и другие организации).

Поэтому если граждане, желающие узаконить свои отношения, не могут явиться в назначенную дату в ЗАГС, они могут воспользоваться перечисленными выше правами, подав соответствующее заявление. Мало того, в нашей стране брачующимся предоставляется возможность не только выбрать место, но и дату регистрации, а также изменить ее. При предоставлении документов, подтверждающих наличие уважительных причин или особых обстоятельств, бракосочетание может состояться не по истечении одного месяца, как положено, а раньше или даже в день подачи заявления о намерении заключить брачный союз.

Неявка на регистрацию

Все эти обстоятельства можно предусмотреть заранее, если они, конечно, не возникли внезапно. При возникновении внезапных обстоятельств или в силу иных причин мужчина и женщина, прежде изъявившие желание вступить в брак, могут попросту не явиться в ЗАГС в назначенный день и час. По мнению Н. Н. Агафоновой, автора издания «Семейный кодекс Российской Федерации», неявка на регистрацию брака не влечет для лиц, подавших соответствующее заявление, никаких негативных последствий ни по отношению друг к другу, ни в отношении органов ЗАГС. Некоторые пары просто не приходят на регистрацию, передумав заключать брачный союз, и никакой ответственности за это не несут.

Дело в том, что, согласно Семейному кодексу, жених и невеста должны присутствовать на регистрации брака лично. Заключение брака не может быть зарегистрировано через представителя по доверенности или без таковой. Браки, заключенные таким образом, всегда должны признаваться недействительными. Именно поэтому при неявке несостоявшихся супругов в ЗАГС или иное условленное для этой цели место в назначенную дату и время брак просто не будет зарегистрирован. При этом гражданам, подавшим заявление о намерении вступить в брак и не явившимся на бракосочетание, следует помнить о том, что государственная пошлина возврату не подлежит.

Как забрать заявление?

В связи с тем, что на процедуре регистрации брака требуется личное присутствие как жениха, так и невесты, их неявка расценивается как отказ от намерения заключить брак. Поэтому закон даже не обязывает несостоявшихся мужа и жену забирать заявление из ЗАГСа. Тем более, что оно остается на хранении в архиве. Несмотря на это, некоторые юристы все же советуют отменить регистрацию брака для того, чтобы не создавать неудобства сотрудникам ЗАГСа и другим парам.

Сделать это можно как на определенном сайте, предоставляющем государственные услуги, так и в самом органе записи актов гражданского состояния, куда это заявление и было некогда подано. Если же через некоторое время у жениха и невесты вновь появилось желание заключить брак между собой или с другим гражданином, то весь процесс подготовки к регистрации необходимо проходить заново. Не менее чем за один месяц желающим узаконить отношения следует написать заявление о своем намерении, а также снова уплатить государственную пошлину.