Какую опасность несет селфи

Доступность смартфонов сделала фотографию настолько обычным явлением, что многие люди уже не мыслят себя без того, чтобы не сделать несколько "селфи" за день. Однако, как утверждают ученые, нужно знать меру: эта привычка может навредить.

Ухудшение памяти

Сами фотографы обычно стремятся наснимать побольше на память, чтобы переживать интересные события снова и снова. Однако ученые не солидарны с любителями фото: массовое и часто бездумное фотографирование часто приводит к тому, что человек забывает о всем, что происходило вокруг.

В Гарвардском университете доктором Линдой Хенкель был проведен эксперимент: привели в музей студентов и просили их запомнить находящиеся там экспонаты. Пользоваться техникой было разрешено. На следующий день выяснилось, что студенты, фотографировавшие экспонаты, запомнили куда меньше позиций. Люди, смотревшие на выставку своими глазами, держали в памяти не только общий образ объекта, но и его детали – в отличие от фотоманов.

Девальвация снимков и самообман

Вспомните, сколько месяцев, а то и лет ранее помещалось на 36 кадрах пленочного фотоаппарата. Каждый снимок был событием, фотографии пересматривали и обменивались с друзьями, их дарили и берегли. Современные возможности позволяют сохранять фото прямиком на компьютерный носитель, что, как полагает ученый из Университета Виктории в Веллингтоне, профессор психологии Мэриэнн Гарри, отрицательно сказывается на качестве нашей жизни.

Фотографии часто попросту не попадают в наши альбомы – они остаются мертвым грузом в телефоне, компьютере, карте памяти. У современного человека существует убеждение, что это занимает много времени – поэтому он просто берет несколько фото и закачивает их в свой альбом в социальных сетях. Так происходят девальвация ценности фотографии – мы забываем о большинстве снимков, не сортируем фотографии, и, в итоге, тешим себя ложной иллюзией того, что самые лучшие моменты жизни были увековечены при помощи фотоаппарата.

Селфимания

Нарциссические фотографии за последние годы стали пользоваться все большей популярностью: селфи делают не только знаменитости, но и высокопоставленные чиновники, интеллектуалы и даже животные. Легкий путь к самовыражению и самолюбованию не так уж безвреден, как полагают многие, считают ученые.
Доктор медицинских наук, сотрудник ГНЦССП им. Сербского Федор Кондратьев утверждают, что селфи – всего лишь разновидность известного науке нарциссизма, и чрезмерное увлечение селфи может привести к проблемам на работе и внутри семьи – ведь увлеченное фотографирование собственной персоны во многих случаях перерастает в самую настоящую зависимость.

Многие люди покупаются на ловушку селфи и чувствуют себя будто под софитами телекамер – они тратят уйму времени на съемку и просмотр фотографий, ожидание лайков и обсуждение комментариев. В реальной жизни к селфиману начинают относиться иначе: друзья отдаляются друг от друга из-за чрезмерной страсти к бесконечному потоку фото в виртуальной жизни.

Телесная дисморфофобия

Зависимость от селфи иногда приводит к печальным последствиям – известна история подростка из Англии Дэнни Боумена, пытавшегося покончить с собой из-за неудачных селфи. Более того, до попытки суицида он посвящал почти всю свою жизнь самофотографированию – только утром он делал порядка 80 селфи и постепенно стал видеть в них смысл своей жизни.

Психиатр Дэвид Вил утверждает, что подобные случаи возникают из-за ухудшения психического расстройства – телесной дисморфофобии из-за увлечения больного селфи. Телесная дисморфофобия – это расстройство, при котором человек (чаще всего подросток) сильно обеспокоен своим телом и испытывает чувство тревоги из-за его дефектов или особенностей. Вил сообщает: «с появлением фотокамер в телефонах двое из трех пациентов, приходящих ко мне с телесной дисморфобией, имеют тенденцию постоянно публиковать автопортреты – селфи – в социальных сетях».