05/05/23
ФОТО: Freepik/Wirestock

Что стало с крысами, которым ученые пересадили человеческий мозг

Ученые уже давно бьются над созданием гибрида человека и животного. В частности, экспертов интересует мозг. За короткое время было опубликовано несколько исследований по данной теме, которые завершились определенными успехами.

Мозг человека и животного

Ученых интересует, чем на самом деле отличается человеческий мозг от мозга животных. Раскрытие этой тайны поставило бы точку в споре о том, как наши предки в процессе эволюции свернули «не туда», куда все остальные. Одним из первых, как сообщает издание Trends in Cognitive Sciences, шаг вперед сделали специалисты из Лестерского Университета, которые просканировали мозг человека, обезьяны и крысы.

Благодаря данному исследованию был опровергнут миф о том, что люди, как и животные, хранят полученную информацию в отдельных нейронах гиппокампа, так как это позволяет избежать путаницы при воспоминаниях. Но оказалось, что человеческий мозг сохраняет данные в одних и тех же нейронах. По словам руководителя исследования Родриго Кирога, именно упомянутое различие в результате эволюции позволило людям превзойти своих меньших братьев по интеллекту.

Эксперименты над животными

Возможно, поэтому ученые из разных стран пытаются «скрестить» мозг человека и животного. В 2013 году австрийские специалисты опубликовали труд о выращивании в лабораторных условиях человеческих мозговых органоидов. Причем, эти органоиды развились в пробирке, в которую был помещен мозг крысы. Через некоторое время, как пишет издание PubMed, сотрудники американского Института клеточной инженерии доказали опытным путем, что в такой среде мозг продолжает развиваться.

В 2019 году к исследованиям подключились китайские эксперты из Института зоологии Куньмин. Правда, китайцы не стали внедрять клетки человеческого мозга в мозг животных, они просто создали трансгенных макак, которым «вживили» гены человека, предположительно отвечающие за формирование мозга и интеллекта. Мозг этих обезьян развивался медленнее, как и у человека. Да и память у подопытных оказалась лучше, чем у их собратьев.

Крысы и их роль в науке

Впрочем, в большинстве подобных экспериментов ученые чаще используют грызунов и добились в этом определенных успехов. Так, сотрудники Стэнфордского Университета в 2022 году пересадили человеческий органоид в мозг крысят. Главным объектом изучения стала сенсомоторная область, отвечающая за сигналы, идущие от усиков животных — вибрисс. «Мини-мозг» в мозгах крысят всего за 3 месяца увеличился в 9 раз и начал контактировать с нейронами «хозяина».

Мало того, оказалось, что сигналы от вибрисс человеческие нейроны воспринимают вполне приемлемо. Примечательно, что органоид был «настроен» таким образом, что должен был реагировать на световые вспышки. Стимулирование этими световыми вспышками ученые сопровождали подачей воды для питья. Вскоре, у крыс закрепился соответствующий рефлекс, что является лишним доказательством взаимодействия между крысиным мозгом и человеческими нейронами.