08/12/22

Цифровой рубль: в России хотят ввести новый вид государственной валюты

В четверг, 8 декабря, стало известно о том, что на следующей неделе в Госдуме обсудят цифровой рубль. Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в эфире телеканала РБК заявил, что в России хотят ввести новый вид государственной валюты.

«Надеюсь, что на следующей неделе точно внесём законопроект. Там никаких противоречий принципиального характера нет, просто редакционные нюансы, которые надо будет прописать, поэтому на следующей неделе 99% законопроект будет внесён», — сообщил Аксаков.

Глава комитета по финансовому рынку отметил, что законопроект о майнинге уже внесён в Госдуму. Сейчас необходимо получить от правительства соответствующий отзыв.

Ранее, 5 декабря, Аксаков на конференции «РБК-Крипто» под названием «Криптовалюты, майнинг и цифровые активы» заявил, что 2023 год будет годом быстрого развития и цивилизованного регулирования рынка криптовалют. Глава комитета предположил, что в первом квартале следующего года цифровой рубль будет официально узаконен и запущен в оборот.

После тестирования, которое в данный момент проводит группа банков под руководством Центрального банка, цифрой рубль появится в обороте. Кроме того, сейчас, по словам Аксакова, идёт работа с коллегами из других стран: обсуждается вопрос использования цифрового рубля в обмен на цифровые национальные валюты иностранных государств.