28/06/22

CNN: советники Байдена думают о возможности территориальных уступок для Украины

Советники президента США Джо Байдена обсуждают, не следует ли Зеленскому для достижения скорейшего мира на Украине смириться с возможностью территориальных уступок и отказа от ряда регионов на востоке страны, уже взятых под контроль российскими военными.

Об этом 28 июня со ссылкой на источники в Белом Доме сообщил телеканал CNN. При этом собеседник телеканала подчеркнул, что, несмотря на пессимистичные оценки текущей ситуации, Вашингтон не станет давить на Киев, чтобы тот пошел на территориальные уступки.

ТАСС отмечает, что подобные настроения разделяют не все в Белом Доме. Помощник Джо Байдена по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан подолгу общается по телефону с украинскими силовиками, обсуждая с ними шаги, предпринимаемые Украиной, чтобы отвоевать утраченные в ходе военной операции территории.

Еще один деятель конгресса США, имя которого не названо в публикации, заявил в беседе с журналистом CNN: «Сможет ли Украина вернуть себе эти территории, в значительной мере, если не полностью, зависит от того, как мы их поддерживаем».