25/02/22

Даманский: что китайцы сделали на острове, который им передал СССР

Пограничный конфликт за остров Даманский между СССР и Китаем, имевший место в марте 1969 года, круто изменил ситуацию в мире: Китай повернулся к США, наша страна на десятилетия лишилась могущественного союзника, зато обрела непримиримого противника, мировые СМИ шумели о том, что СССР был в шаге от применения ядерного оружия.

Что же это за остров Даманский, что представлял он из себя в те годы, и что случилось с ним впоследствии?

Остров Даманский – география и ресурсы

Островок на реке Уссури получил название Даманский в 1888 году в честь инженера Станислава Даманского, занимавшегося прокладыванием маршрута Транссибирской магистрали и погибшего в этих местах во время переправы через реку в сильную бурю. На китайском языке название этого клочка земли звучит «Чжэньбао дао» и переводится как «Драгоценный остров». Остров находится в 230 километрах южнее Хабаровска. Его площадь составляет 0,74 квадратных километра. В первое десятилетие XX века Даманский был, как рассказывали старожилы, мысом. Но река Уссури имеет очень прихотливое течение и часто подмывает берега. По этой причине к середине прошлого столетия Даманский стал островом. А теперь он, вроде бы, вскоре снова соединится с берегом песчаной косой.

Никакими особыми ресурсами этот островок не обладает. Но из-за того, что во время паводков он бывает залит водой почти полностью, здесь вырастает на редкость сочная трава, пригодная на корм скоту.

Почему Даманский был русским

В 1860 году между Россией и Китаем был подписан Пекинский трактат, согласно которому граница между двумя государствами пролегла по правому берегу рек Амур и Уссури. Острова на этих реках, таким образом, принадлежали Российской империи.

Население в этих местах было редким, отношения между странами – дружественным, и поэтому граница долгое время была достаточно прозрачной. Никто не мешал китайским рыбакам и крестьянам ловить рыбу в реках, выпасать скот и косить траву. И реками, и всеми природными богатствами этих мест в равной степени пользовались и китайцы, и русские.

Как Даманский стал китайской территорией

В ходе Парижской мирной конференции 1919 года в числе прочих была выработана норма, согласно которой граница государства, если она пролегает по реке, должна проходить не по одному из берегов, а по фарватеру. Впрочем, были и оговорки: граница по одному из берегов допускалась, если так сложилось исторически. Кроме того, закон, как известно, обратной силы не имеет. По этой причине, СССР продолжал считать острова на реках Амур и Уссури своими.

К 60-м годам прошлого века отношения СССР с Китаем стали напряженными, главным образом, из-за политики Мао Цзэдуна, выдвигавшего территориальные претензии и к нашей стране, и к ряду других пограничных государств. Положение о границах Парижской конференции было превосходным предлогом пересмотреть Пекинский трактат. В принципе, СССР был готов на это, однако, отношения между нашими странами стали резко ухудшаться, Мао обвинял СССР в избрании пути «социалистического империализма», а СССР отвечал тем, что клеймил Мао за политический авантюризм.

В итоге это противостояние привело к пограничному конфликту на острове Даманский в марте 1969 года. Как известно, этот конфликт, унесший жизни 58 наших солдат, завершился тем, что стороны, как говорится, остались каждая при своем. СССР отвел войска на свой берег Уссури, а китайцы больше не предпринимали попыток высадиться на Даманский. Такое положение сохранялось вплоть до распада СССР.

М.С. Горбачев в 1991 году заключил с Китаем договор, согласно которому остров Даманский перешел к Китаю. Договор был ратифицирован Верховным Советом в 1992 году.

Теперь на Даманском устроен воинский мемориал и музей – в память о событиях на «острове Драгоценном». Экспозиция музея, конечно же, излагает китайскую точку зрения на этот конфликт, согласно которой, спровоцирован он был исключительно советской стороной. Сюда возят экскурсии и проводят здесь памятные мероприятия. Китайские пограничники принимают на Драгоценном острове присягу.

Какие еще территории России отошли к Китаю

Но остров Даманский не стал последней территорией, переданной Китаю. Согласно договору 1991 года Россия отдала Китаю более 500 островов на реках Амур и Уссури. В 1995 году российский Дальний Восток утратил еще почти полторы тысячи гектаров сухопутной территории. Вслед за этим КНР предъявил претензии еще на два острова близ Хабаровска – Тарабаров и Большой Уссурийский.

В 2004 году в Пекине были подписаны «Дополнительные соглашения о российско-китайской государственной границе на ее Восточной части», согласно которым Тарабаров и часть Большого Уссурийского острова перешли к Китаю.

Разрешить пограничную проблему дипломатическим путем, помогла размытость бюрократических формулировок. Сама по себе формулировка «граница проходит по фарватеру» в случае с реками Амур и Уссури имеет весьма приблизительный характер, поскольку эти реки несут очень много ила, из-за которого фарватер постоянно меняется, а вместе с ним меняются очертания берегов и островов. В эпоху активного противостояния китайцы даже специально топили баржи с песком, чтобы увеличить заиливание дна и, как следствие, вызвать изменение фарватера.

Поэтому, договариваясь с китайцами в 2004 году, российская сторона отказалась от понятия «граница по фарватеру», а применила принцип деления территорий "согласно ориентирам на местности". С тех пор пограничные взаимоотношения между нашими странами считаются полностью урегулированными.