11/05/23

День тайной революции: что произошло в СССР 10 сентября 1982 года

Мало кто знает, что осенью 1982 года в СССР произошла попытка государственного переворота. Оценивая те события по прошествии нескольких десятилетий, историки говорят, что именно они во многом определили дальнейшую — не самую счастливую — судьбу страны…

Война между МВД и КГБ

Ситуация в Союзе к тому времени была, мягко говоря, непростой. Одряхлевший Леонид Брежнев находился во главе страны лишь формально, а его ближайшее окружение уже начало делить власть. Все чаще заходила речь о преемнике, на пост которого сам генсек рассматривал Владимира Щербицкого — первого секретаря ЦК Коммунистической партии Украины. Но силовиками мнение генсека не учитывалось.

Подковерная борьба между самыми серьезными советскими госструктурами — МВД и КГБ — шла еще с середины 1970-х. Министр внутренних дел Николай Щелоков, пользуясь приятельскими отношениями с Брежневым, стал настоящим серым кардиналом, выстроив подпольную коррупционную империю и окружив себя «оборотнями в погонах». Против него активно интриговал глава госбезопасности Юрий Андропов, раскапывая то одно, то другое громкое дело. Но покровительство Брежнева до поры до времени спасало Щелокова.

Попытка переворота

Понимая, что если Андропова не устранить сейчас, то может быть уже слишком поздно, 10 сентября 1982 года Щелоков получил у Брежнева добро на арест главного КГБшника. Отряды спецназа МВД в обстановке строжайшей секретности выдвинулись к дому Андропова и к зданию на Лубянке. Но «свои люди» в госбезопасности уже предупредили главу КГБ, и тот был во всеоружии.

Впрочем, дело дошло даже до короткой перестрелки, в которой был убит один из офицеров спецназа. Вскоре все МВДшники были взяты «под белы рученьки». А, дабы избежать дальнейшего негативного развития событий, Андропов приказал блокировать в стране телефонную связь. Путч провалился полностью, фактически даже не начавшись. Ситуация стабилизировалась, а Андропов взял под контроль все органы советской власти.

Судьба Щелокова

Два месяца спустя Брежнева не стало, а на смену ему пришел Андропов, возглавивший ЦК КПСС. Он освободил Щелокова от должности министра в декабре того же года в связи с коррупционным расследованием. Общий ущерб государству по этому делу оценивался в полмиллиона рублей. Жена бывшего министра, не вынеся позора, застрелилась в феврале 1983 года. А в декабре 1984 года покончил с собой и сам Щелоков. Впрочем, к тому времени от обострения почечной недостаточности скончался и Андропов, а его пост занял (опять ненадолго) Константин Черненко…