28/12/22

Дерматоглифика: что могут рассказать о человеке узоры на его ладони

Дерматоглифика – наука об изучении узоров на коже. Специалисты-дерматоглифики по внешнему виду ладони способны рассказать о характере и личностных качествах человека.

Дерматоглифика

В 1888 году научное общество «Королевский институт» заказало у двоюродного брата Чарльза Дарвина Фрэнсиса Гальтона рецензию на бертильонаж – систему идентификации преступников, строившуюся на обмерах различных частей их тела. Учёный обратил особое внимание на «пальцепечатание». Он представил доклад, а через несколько лет закончил книгу об отпечатках пальцев.

Так в научном мире возникла дерматоглифика. Сам термин появился в 1926 году на 42 съезде Американской ассоциации анатомов. «Гравировка кожи» – так он переводится.

Типы узоров

Кожные узоры индивидуальны и не меняются в течение жизни. Председатель совета Международной ассоциации дерматоглифики Алексей Власов считает, что изучение отпечатков может помочь определить характер, темперамент, тип поведенческой адаптации человека в обществе.

В дерматоглифике выделяются три типа узоров: петля, дуга и завиток. Благодаря их соотношению на пальцах специалисты способны составить мнение об обладателе этих узоров.

Петли, напоминающие лассо, есть у трети людей. Они обычно направлены в сторону мизинца. У людей с такими узорами нет проблем с социализацией. Они способны хорошо приспосабливаться к жизненным ситуациям. Их основные черты – доброжелательность, скрытность и откровенность [в меру].

Люди с завитками на пальцах стремятся изменить мир, они способны сделать гениальное открытие. Эти люди имеют большой потенциал. Часто они проявляют неадекватность, оказываются не в той среде.

Целеустремлённостью и уверенностью в себе обладают люди с преобладающими на пальцах дугами. Они стараются решать проблемы сразу, практически не подвержены стрессам. Однако они плохо адаптируются в окружающем мире.

Известно, что чем сложнее какой-либо вид спорта в плане координации, тем более разнообразная комбинация узоров встречается на коже спортсменов.

Специалисты отмечают, что скудная дерматоглифика у человека говорит о том, что ему будет сложно адаптироваться в социуме.

Этническая дерматоглифика

По информации учёных, специализирующихся в области этнической дерматоглифики, самая скудная дерматоглифическая картина наблюдается у европейцев. К югу она становится более разнообразной.

Завитки на пальцах чаще всего встречаются среди представителей народов, которые живут в экстремальных условиях: у алеутов, чукчей, аборигенов Огненной Земли, Австралии, на Тибете.