14/02/22

«Десант на тот свет»: сколько погибло советских морпехов в Стрельне и Шлиссельбурге

Лето и осень 1941 года для войск Ленинградского фронта, как и всей Красной Армии, были чередой сплошных неудач. Интересно, что в ходе летних и осенних операций советских войск было проведено несколько морских десантных операций, подробности которых редко публиковались. Если про них и упоминалось, то очень кратко:

«Десантные отряды моряков и пограничников из 20-й дивизии НКВД полковника А. П. Иванова неоднократно засылались в тыл противника. Везде и всюду они проявляли чудеса храбрости.»

«... немцы побежали. К тому времени они уже хорошо были знакомы с тем, что такое «шварце тодт» («черная смерть»), как они называли нашу морскую пехоту.» — Г.К. Жуков «Воспоминания и размышления»

Все эти операции связывало то, что они заканчивались огромными потерями, причём обречены были на провал изначально, и, по большому счёту, никакой пользы от них не было.

При этом они были не совсем морскими, ведь десанты высаживались не только на Финском заливе, но и на Ладожском озере, и через реку Нева.

Ладожские десанты

После того, как финские войска в июле прорвали советскую оборону севернее Ладоги, командующий Северо-Западным направлением маршал К. Е. Ворошилов поручил Ладожской флотилии высадить десант в тылу финских войск. Перед ним стояла задача создать угрозу тылу и флангу наступающих финских войск.

Навстречу десанту должна была наступать оперативная группа 7-й армии, спешно созданная и слишком малочисленная, чтобы иметь шанс на успех. Десант должен был захватить острова Лункулансаари и Мантсинсаари, а затем и высадиться на побережье. Для высадки предназначалась 4-я бригада морской пехоты, которая находилась в стадии формирования. На подготовку было всего трое суток, разведка не проводилась, о силах противника информации не было. Операция провалилась полностью, десант понёс потери ещё на подходе, высадившиеся бойцы были блокированы финнами, которые успели перебросить подкрепления. Лишь небольшое количество десантников смогли эвакуировать, все тяжелое вооружение было брошено, потеряно два катера. Операцию описывали в своих работах и А. Широкорад («Северные войны России») и В. Мосунов («Десантные операции Ладожской военной флотилии в июле-августе 1941 года»).

Советские историки утверждали, что десант смог отвлечь финские силы и замедлить наступление. Но все современные историки сходятся в том, что в силу незначительных масштабов эта операция не оказала никакого влияния на действия финских войск. Наступление финнов несколько замедлилось, но вызвано это было переносом действий на Карельский перешеек.

Шлиссельбургские десанты

Сразу же после того, как 8-го сентября 1941 года немецкие войска полностью окружили Ленинград, начались попытки прорвать Блокаду. В рамках 1-й Синявинской операции, важное значение имел город Шлиссельбург. Взять его можно было только высадив десант. Что и планировалось сделать силами двух батальонов 1-й дивизии НКВД и сводного батальона из моряков Ладожской флотилии.

Историк О. Красильников в своей работе «Десанты 1941 г в окрестностях Ленинграда», обращает внимание, что силы выделенные для захвата города были слишком малы. В том же сентябре та же самая дивизия в полном составе не смогла удержать Шлиссельбург, атакованная неполным батальоном немецкой 20-й моторизованной дивизии. Брать же город планировали всего двумя батальонами. Причем переправочных средств еле хватало на один.

20-го сентября высадку через Неву проводили бойцы НКВД, но понесли потери, а  все переправочные средства были выведены из строя. В течение последующих трёх дней высадку пытались проводить уже моряки со стороны Ладоги. В первый день (точнее ночь) помешала погода, на второй к берегу подошли слишком далеко от Шлиссельбурга, на третий день десант был высажен, но большая часть попала в расположение 54-й армии, по другую сторону немецкого фронта.

25-го сентября уже засветло, корабли десанта вышли к берегу в 4 км восточнее Шлиссельбурга. Десант был обнаружен на подходе, бойцов высаживали в 2 км от берега в ледяную воду. Немцы использовали авиацию, к месту высадки даже подтянули танки. Корабли огневой поддержки вынуждены были отступить под ударами авиации и огнем береговой артиллерии. Высадилось 175 человек, из которых потом 11 пробились через линию фронта.

26-го сентября батальон 1-й дивизии НКВД переправился через Неву и высадился на пристани Шлиссельбурга. Но его не поддержали, и на следующий день батальон был уничтожен полностью, как и катера, пытавшиеся доставить подкрепление.

Плохо подготовленная операция была обречена на провал. Даже те силы, которых и изначально было мало, использовались порознь, что дало возможность немцам громить их по отдельности. Неслучайно интервью 2005 года с последним живым участником Шлиссельбургского десанта Николаем Бавиным называлось «Десант на тот свет».

Стрельнинские десанты

Стрельнинско-Петергофская наступательная операция должна была соединить войска Ленинградского фронта с Ораниенбаумским плацдармом. Со стороны Ленинграда должны были наступать войска 42-й армии, имея главной ударной силой танковый полк (32 тяжелых танка КВ), им навстречу должны были наступать войска 8-й армии. Для поддержки наступления, которое шло вдоль берега Финского залива было запланировано несколько десантов.

Операция готовилась в большой спешке, в результате все войска действовали несогласованно.

Первый десант был высажен в районе завода Пишмаш 3-го октября ещё до планируемого начала наступления. В его составе было 250 человек 6-й бригады морской пехоты. Десант продвинулся вглубь, но понес потери и отступил к берегу. Уцелело 70 человек. Остальная часть 6-й бригады пыталась пробиться ему навстречу, но не успела.

5-го октября в Петергофе был высажен десант в составе 510 человек из курсантов и различных тыловых служб флота. Десант сражался два дня, выжило около сотни раненых, попавших в плен. Войска 8-й армии начали наступление на окраине Петергофа, но не смогли продвинуться.

В тот же день в Стрельне был высажен десант, сформированный из состава 20-й дивизии НКВД. Из 500 бойцов 130 отказались десантироваться. Все остальные погибли. На следующий день высадили ещё 147 человек, из которых лишь несколько потом пробились к своим.

8-го октября в высадке принял участие 431 человек, до берега добрались 249. Выжило несколько. В тот же день, наконец, в атаку пошли танки 42-й армии, но без поддержки пехоты. Танкисты пробились к Стрельне, но десант, с которым они должны были соединиться уже погиб. Обратно ни один танк не вернулся.

Десанты, проводившиеся без согласования и взаимодействия с сухопутными войсками, были обречены на провал. После того, когда внезапность уже была потеряна, противник ждал высадки и уничтожал десанты на подходе, а сухопутные войска уже не вели наступления (то есть десант потерял смысл), действия командования фронта, требовавшего продолжать высадку новых частей, по мнению многих историков следует оценивать, как преступление.