30/03/23
ФОТО: Freepik

Дети-первенцы: почему они «получаются» лучше всего

Эксперты за годы исследований пришли к выводу, что очерёдность появления детей на свет влияет на формирование их психики, взгляда на мир и поведение. Учёные выяснили, что дети-первенцы «получаются» лучше остальных.

Психолог из США и автор книг по воспитанию детей Майкл Гроуз заметил, что старшие дети учатся в основном хорошо. Также у них лучше развито лидерство и чувство ответственности. Старшие отличаются властностью, перфекционизмом. Они нередко имеют больше общего с первенцами из других семей, чем с родными братьями и сёстрами. Также писатель и журналист Джеффри Клугер считает, что они более активно осваивают окружающий мир.

Волевые качества первенцев помогают им в будущем добиться высоких должностей. Об этом говорят результаты опроса, проведенного в 2007 году компанией Vistage International. В опросе участвовали 1582 генеральных директора разных крупных предприятий и компаний. Выяснилось, что примерно 43% из них – первенцы в своих семьях. Другое исследование Vistage International показало, что первенцы на 55% чаще, чем младшие дети, становятся основателями компаний и организаций. К таким успешным первенцам можно отнести Илона Маска, Ричарда Брэнсона и Джеффа Безоса.

Средние дети тоже могут добиться руководящих должностей, – но вероятность этого составляет 33%. Самые младшие имеют ещё меньше шансов.

Исследование Career Builder, результаты которого были опубликованы в New York Times, показало: первенцы, как правило, обладают более высоким уровнем интеллекта и получают более высокую зарплату, чем их младшие братья и сестры. Учёные обнаружили, что при проверке интеллекта старшие дети набирали в среднем 103,2 балла – примерно на 3% больше, чем вторые дети (100,3 балла), и на 4% больше, чем третьи дети (99).

Отрыв в три балла, конечно, может показаться незначительным. Однако эксперты убеждены, что эти баллы могут изменить судьбу человека в лучшую сторону. Так, первенец, скорее, поступит в элитный частный научный колледж, чем в обычное государственное учебное заведение.