04/02/23

«Девушка в красном купальнике»: как сложилась судьба самой красивой беглянки из СССР

Лилиана Гасинская, гражданка Советского Союза, во всём мире стала известна как «девушка в красном купальнике». В 18 лет она решилась на отчаянный поступок — сбежать за железный занавес.

Родилась будущая беглянка в степном промышленном городке Алчевск на Луганщине. Ради девочки родители делали в условиях советской действительности практически невозможное. Её модно одевали, всячески баловали, а отдали учиться в единственную в округе английскую школу.

Чуть ли не с детства Лилиана мечтала о том, чтобы скорее покинуть СССР. Именно по этой причине она прилежно учила иностранные языки. Лиля справедливо полагала, что знание английского приближает осуществление мечты.

Вопреки воле родителей, Гасинская после окончания восьмого класса продолжила обучение в одесском ПТУ, которое готовило младших специалистов для пассажирского флота. Лилю привлекало то, что после получения «корочки» она сможет работать на международных морских судах.

Окончив училище, девушка прошла строгий отбор и устроилась работать официанткой на международный круизный лайнер «Леонид Собинов». Первой её «командировкой» стал круиз по Полинезии и Австралии.

Несмотря на то, что Лиле было всего 18 лет, она смогла придумать довольно хитроумный план побега из СССР. 14 января 1979 года «Леонид Собинов» встал на якорь в бухте Сиднея. Для Гасинской наступило время действовать. Стройная девушка протиснулась наружу через иллюминатор и поплыла к берегу. В воде она пробыла минут 40, после чего ей удалось выбраться на сушу в пригороде Сиднея.

Учитывая, что Лилиана вовсю ругала советскую власть, ею заинтересовалась популярная газета Daily Mirror. Благодаря сотрудничеству (Гасинская согласилась на проведение фотосессии и дала несколько эксклюзивных интервью) девушка быстро стала знаменитостью.

Вскоре у неё завязались отношения с фотокорреспондентом Daily Mirror Грэмом Флетчером. Ради беглянки он даже бросил семью с тремя детьми. Вышла же замуж Гасинская за состоятельного предпринимателя Яна Хайсона. Но семейная жизнь у «девушки в красном купальнике» не сложилась. С Хайсоном она развелась и переехала в Лондон. Сейчас Гасинская живёт скромно, с журналистами предпочитает не общаться и игнорирует все вопросы о побеге, совершённом 44 года назад.