Директива № 1571/41: самый страшный план Гитлера после захвата Москвы

Взятию Москвы, как главного политического и идеологического центра СССР, немцы придавали огромное значение. Причем Гитлеру важен был не столько город, сколько факт его капитуляции, что означало бы для Германии моральную победу над противником.

Распределительный центр

В рассекреченном на Нюрнбергском процессе плане «Ольденбург», в котором разъяснялись вопросы экономической эксплуатации захваченных территорий СССР, заметное место отведено советской столице. В Берлине рассчитывали, что после захвата Москвы она больше не будет выполнять политических и культурных функций, а превратится в транспортный узел и крупный логистический центр, в котором будут координироваться вопросы хозяйственно-экономический деятельности Германии на покоренных территориях.

В немецких документах начала 1941 года Москва называлась инспекторатом «Саксония». Сюда должны были стекаться со всей оккупированной России необходимые для рейха ресурсы – нефть, железная руда, лес, сельскохозяйственные товары. После перераспределения сырье и продукция ожидали бы отправки в пункты назначения.

Согласно плану «Ольденбург», Москва навсегда утратила бы культуру и историческое прошлое, однако это не касалось работы развлекательных заведений – баров, ресторанов, кабаре, театров, кинотеатров, спортивных клубов, которые были призваны обслуживать досуг немецких оккупационных властей. Правда все это должно было удовлетворять самые базовые потребности в отдыхе: за настоящими развлечениями немцам следовало отправляться в Западную Европу – Париж, Берлин, Вену.

Разумеется, местное население рассчитывать на что-либо подобное не могло. Коренным москвичам могли разрешить разве что слушать музыку и только для того, чтобы она воодушевляла их на новые трудовые свершения. Для лиц неарийской крови серьезно урезалась и образовательная программа, сокращаясь до основ немецкого языка и арифметики.

Планы меняются

После вторжения в Советский Союз и срыва сроков по захвату Москвы планы на советскую столицу у руководства рейха изменились. В Берлине стало ясно, что малой кровью Москву не захватить. 12 октября 1941 года Главное командование сухопутных сил выпустило секретную директиву № 1571/41 «О порядке захвата Москвы и обращении с её населением», из которой было очевидно, что входить в город даже при условии его капитуляции немцы не намерены. Гитлер был уверен, что немцев в Москве ожидает то же, что и в Киеве: провокации, нападения, взрывы. Поэтому он предлагал единственно возможное решение этой проблемы – уничтожить советскую столицу как населенный пункт. Об этом свидетельствуют высказывания многих немецких генералов и политиков – Франца Гальдера, Вильгельма Кейтеля, Мартина Бормана.

В документе ясно давалось понять, что такие города как Москва и Ленинград будут обороняться до последнего бойца, улицы и здания очевидно заминируют, кроме этого отмечался высокий риск возникновения эпидемий и пожаров. Жизнь немецкого солдата, переступившего городскую черту, будет ежеминутно подвергаться опасности, полагало германское командование. Все это вызывало обеспокоенность в верхах и ненужные потери среди личного состава, особенно в условиях тяжелых боев на подступах к Москве и Ленинграду.

Наиболее приемлемыми способами захвата Москвы гитлеровцы видели ее обстрел из крупнокалиберных орудий и регулярные авианалеты, которые бы основательно разрушили город и обратили в бегство его жителей и защитников. Немецкий генералитет предполагал, что с ростом угрозы падения советской столицы будет увеличиваться и число покидающих ее людей. В этом случае для них должен быть открыт лишь один путь – на Восток, а всех, кто намеревался пройти через немецкие позиции, ждал обстрел. Это правило следовало применять и к другим крупным населенным пунктам. «Чем больше населения советских городов устремится во внутреннюю Россию, тем сильнее увеличится хаос в России и тем легче будет управлять оккупированными восточными районами и использовать их», – отмечалось в директиве.

Довольно популярна версия, согласно которой Гитлер намеревался затопить Москву, взорвав плотины Химкинского и Истринского водохранилищ, а на берегу искусственного водоема воздвигнуть гигантский монумент с надписью: «Es war Moskau» (Здесь была Москва). Для его строительства из Германии товарный состав даже доставил отделочные материалы, в их числе гранит и мрамор. Но перед этим Гитлер якобы изъявлял желание пройтись по Красной Площади, как это в 1812 году сделал Наполеон. Однако Москва перед нацистами в отличие от французов устояла.

Сравнять с землей

И второй по значимости советский город стал для Гитлера камнем преткновения, несмотря на то, что к его захвату Германия оказалась намного ближе. В конце сентября 1941 года, когда стало ясно, что осаде Ленинграда предстоит быть долгой, свет увидела директива №1601 начальника штаба военно-морских сил Германии, в которой излагались военные меры против города на Неве, принятые Верховным главнокомандованием. Если ранее командование Кригсмарине выражало желание использовать судостроительные и портовые мощности Ленинграда, так как хотело переместить свои базы «дальше на восток по причине британских воздушных атак в Прибалтике», то теперь ему пришлось подчиниться новому вектору политики Берлина.

Гитлер был полон решимости полностью уничтожить северную столицу, так как само существование этого города не представляло для Германии никакого интереса. Кроме того, Финляндия также не выказывала заинтересованности во владении богатейшим с точки зрения культурно-исторического наследия городом. Член Национальной прогрессивной партии, бывший премьер-министр Финляндии Тойво Кивимяки даже пытался убедить германское руководство, «полностью и окончательно» уничтожить Петербург, поскольку он является «притягательной силой для русского населения». Возможно в финском политике все еще жила ненависть к столице Российской империи, частью которой долгое время являлась Финляндия.

В Берлине и без подсказок Хельсинки ясно представляли, как поступят с Ленинградом. Директива №1601 предписывала взять город в кольцо и после массированного артобстрела и бомбовых ударов авиации полностью его разрушить. Гитлер не был озабочен сохранением населения Ленинграда даже в качестве бесплатной рабочей силы. Предполагалось, что те, кто не погибнут от обстрелов и бомбежек, умрут от голода вследствие многомесячной блокады. Во избежание попыток населения уйти из города, было предложено «заложить минные поля на пространстве», разделявшем атакующих и обороняющихся.

Очевидно, что о судьбе Ленинграда и Москвы немцы задумывались в самом начале вторжения в СССР. В дневнике начальника штаба Сухопутных войск Германии Франца Гальдера от 8 июля 1941 года мы читаем: «Непоколебимо решение фюрера сравнять Москву и Ленинград с землёй, чтобы полностью избавиться от населения этих городов, которое в противном случае мы потом будем вынуждены кормить в течение зимы».

Русским места нет

Советское население оккупированных городов Германии нужно было лишь для обслуживания колоний, которые рейх намеревался основать в европейской части СССР. Но это была лишь малая часть жителей, проживавших в стране. Остальных ждала  печальная участь. Согласно Генеральному плану «Ост», подавляющую часть населения Советского Союза следовало физически истребить с помощью либо оружия, либо голода, либо лишения медицинского обслуживания.

Правда, какую-то часть жителей нацисты собирались депортировать за Урал. Составители плана полагали, что достаточно будет выселить на задворки порядка 30 млн человек. Впрочем, Гиммлер, который инициировал создание Генерального плана «Ост», настаивал на более значительной цифре – не менее 50 млн. Только так, по его убеждению, «появится возможность устранить опасность, которую представляет для нас русский народ».

Из Москвы, как и из всей европейской территории России, немцы рассчитывали насильно выселить до 85% жителей. Кроме Урала в качестве конечного пункта депортации рассматривались Сибирь, Северный Кавказ и даже берега далекой Южной Америки. Оставшиеся 15%, наиболее здоровые и физически сильные люди, должны были выступить в качестве дешевой рабсилы. Они попадали под контроль примерно 5 млн граждан Германии, которые переселялись сюда для освоения восточных территорий. Область колонизации должна была охватить 364 231 км², куда включались 36 опорных пунктов и три административных округа.

Этнический состав оккупированных регионов, согласно плану «Ост» и представлениям Гитлера, подлежал существенной корректировке – русские из титульной нации превращались бы в порабощенное меньшинство. Через пару десятилетий нацисты собирались полностью германизировать свои восточные провинции: славяне, евреи, цыгане, татары, кавказцы, как и все малые народы СССР фактически должны были исчезнуть как этнос.