07/06/21

Дивизия СС «Флориан Гайер»: главные преступления кавалеристов-карателей в СССР

8-я кавалерийская дивизия СС сформированная 1 июня 1942 года была сразу направлена на Восточный фронт. 12 марта 1944 года за боевые заслуги в честь средневекового рыцаря и национального героя Германии подразделение получило почетное имя «Флориан Гайер». Командовал дивизией бригадефюрер СС, Герман Фегелейн, который был мужем сестры Евы Браун, любовницы Гитлера. На территории СССР дивизия воевала против кадровых частей РККА и партизан, однако гражданскому населению кавалеристы СС запомнились как жестокие каратели, которые убивали людей и сжигали деревни.

Преступления кавалеристов летом 1941 года

Основой будущей дивизии стал 1-й кавалерийский полк СС штурмбанфюрера Густава Ломбарда. 29 июля 1941 года подразделение подошло к городку Хомск, в котором проживало до 2 тысяч евреев. Вся община была согнана в здание местной церкви и на следующий день расстреляна из пулеметов. 2 августа кавалеристы заняли город Мотоль, где проживало 3 тысячи евреев. Мужское население собрали на городской площади, а женщин и детей собрали в зданиях школы и синагоге. 3 августа 800 мужчин расстреляли. Утром следующего дня убили женщин и детей.

В 1941 году полк развернули в кавбригаду, солдаты которой в районе болот Припяти устроили массовые расстрелы. Согласно немецким архивам, они убили 15 тысяч евреев и гражданских подозреваемых в поддержке советской власти. Также была расстреляна тысяча партизан и 700 пленных красноармейцев.

Кавалеристы – каратели в Белоруссии

В боях с Красной армией кавалеристы понесли большие потери и в мае 1942 года бригаду сняли с фронта. После отдыха ее реорганизовали в дивизию СС. С августа 1942 года кавалеристы воюевали против частей Красной Армии, а потом их перевели в Белоруссию для борьбы с партизанами. Бойцы СС были отлично вооружены и имели большой военный опыт, а их «визитной карточкой» стала жестокость в отношении гражданского населения.

Эсэсовцы не имели сабель и прочего кавалерийского вооружения, передвигались на лошадях и во время боя действовали как обычная пехота. К лету 1943 года дивизия из-за потерь сократилась до двух полков численностью 8308 человек. Также к части прикрепили 740 советских военнопленных, которые использовались на вспомогательных работах. Летом 1943 года кавалеристов СС привлекли для очередной операции против белорусских партизан. Согласно немецким документам в период с 25 июня по 27 июля они спалили 96 сел и хуторов и убили 1256 партизан, при этом захватили и уничтожили только 118 единиц оружия.

Битва за урожай

К 1943 году наиболее сложная обстановка сложилась на Волыни, где немецкая оккупационная администрация утратила контроль над большей частью территории. В приказе №40 от 14 июля 1943 года командующий СС и полицией на юге России, обергрупенфюрер СС,Ганс-Адольф Прюцман, приостановил антипартизанские действия в Белоруссии. Так 8-я кавалерийская дивизия СС оказалась на Украине. Кроме борьбы с партизанами Герману Фегелейну приказали не дать народным мстителям сорвать сбор урожая.

В докладе от 27 июля 1943 года начальник оперативного отдела дивизии, обер-штурмбаннфюрер СС Йоахим Румор, писал: «Украинцы атакуют немецкие хозяйственные склады, коммунальные службы, молокозаводы, сады, блокируют шоссейные дороги. Также атакуют церкви и мэрии с целью уничтожить реестры жителей и метрические книги… Наблюдается большая активность украинских партизан против поляков, при этом последние действую с большой жестокостью».

Кавалеристы использовались для патрулирования местности и поимки подпольщиков, пытавшихся уничтожить поля с посевами. В немецких документах описан факт прямого военного столкновения бойцов дивизии СС с отрядами УПА. 15 августа в районе сел Подберезье, Марковичи и Мирков они воевали против двух куреней украинских националистов. Местные жители успели покинуть села. Националисты обстреляли немцев из пулеметов и минометов, после чего ушли в леса, а 16 августа кавалеристы сожгли села.

После СССР

Осенью 1943 года дивизию перевели в Харьков, а в ноябре она обороняла от красноармейцев город Кременчуг. Не выдержав наступления Красной армии, кавалеристы оказались в Кировограде, где их снова привлекли для борьбы с местными партизанами. Понеся большие потери, часть была снята с фронта и направлена для пополнения в Хорватию. В СССР от дивизии остался только 17-й полк.

Кавалерийская дивизия СС «Флориан Гайер» воевала в Венгрии и на Балканах. В апреле 1944 года остатки подразделения вошли в состав дивизии СС «Мария Терезия». Зимой 1945 года бывшие бойцы 8-й дивизии попали в окружение в Будапеште. Почти все они были убиты при попытке выйти из окружения.