09/10/22
ФОТО: Соцсети

ДНРовский чекист чуть не застрелил российского военкора Руденко

Военкор Андрей Руденко, работающий с телеканалами «Россия-1», «Россия-24» и ВГТРК, рассказал, как в него стреляли во время съемок.

В ночь на 9 октября в его Telegram-канале появилась запись: «При попытке фиксации последствия обстрела со стороны ВСУ был открыт огонь по журналисту Андрею Руденко. По журналистам стрелял замминистра внутренних дел Козырев». Позже пост был удален.

Днем 9 октября Руденко записал видео, в котором боле подробно рассказал о ситуации. По его словам, стрелял не замминистра МВД, а сотрудник МГБ, который, который не дал корреспонденту снять последствия обстрела, уложил того лицом в землю и нанес несколько ударов ногами. После съемочная группа была передана МВД — их обвинили в нападении на сотрудника МГБ. Военкор потребовал от министра МГБ ДНР Владимира Павленко найти и наказать превысившего полномочия сотрудника.

В самом ведомстве инцидент оценили по-другому: «В силу своего состояния журналист не смог адекватно оценить обстановку и действия правоохранителей, которые действовали по инструкции и не допускали проникновения граждан на место попадания снарядов в связи с угрозой подрыва неразорвавшихся частей боеприпасов и повторного артналета. Оружие в отношении Руденко не применялось. Его жизни и здоровью ничего не угрожает».