29/08/22
ФОТО: СК РФ

«Договорились с Добрыней Никитичем»: двое казахов задержаны за поджог военкомата в Омске

Двое жителей Казахстана были задержаны за поджог военкомата в Омске. За выполнение «контракта» они получили почти миллион рублей.

800 тысяч рублей получили двое казахов за то, что подожгли здание военного комиссариата на улице Пушкина в Омске, пишет «Baza» в понедельник, 29 августа. Деньги им передал некий «Добрыня Никитич», с которым они связались через Telegram.

Следствие выяснило, что в начале мая двое граждан Казахстана получили через мессенджер инструкции по поджогу российского военкомата в Омске и вылетели в сибирский город, чтобы выполнить свое задание, которое им дал неизвестный наниматель, скрывающийся в Telegram под именем былинного героя. 12 мая, в Омске, казахи купили пять бутылок, машинное масло, бензин и изоленту, чтобы изготовить из этого набора «коктейли Молотова».

На следующую ночь они пришли к зданию военкомата на улице Пушкина, забросали его «коктейлями Молотова» и скрылись. Огонь тушили прибывшие на место пожарные.

Одного из преступников удалось задержать 24 августа, в отношении него возбудили уголовное дело об умышленном уничтожении имущества, которое позже переквалифицировали на теракт, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Теперь правоохранительные органы разыскивают второго сообщника.