08/03/23
ФОТО: Игорь Шпиленок, CC BY-SA 3.0

Долина Смерти: где находится самое опасное место России

Долина Смерти – уникальный природный объект Кроноцкого заповедника и самое опасное место в России. Находится она на Камчатке.

Кроноцкий государственный заповедник расположен примерно в 200 километрах к северу от Петропавловска-Камчатского. Долина Смерти находится у западного склона действующего стратовулкана Кихпиныч на высоте 850 метров над уровнем океана. От Долины гейзеров это опасное место отделяют семь километров.

Эта странная зона давно обратила на себя внимание людей. Ещё в 1930-е годы двое охотников забрели в Долину Смерти в поисках своих собак, которые погнали зайца. Мужчины были шокированы открывшейся им картиной: на небольшой ложбине лежало огромное количество почти не тронутых разложением трупов животных. Среди мёртвых тел были и собаки охотников. Вскоре люди почувствовали недомогание – головокружение, тошноту – и покинули странное место. Неприятные симптомы прошли лишь спустя несколько дней.

Слухи о долине привлекли внимание любопытных людей. Место стали изучать исследователи-энтузиасты. В итоге, по неподтвержденным данным, за 15 лет там погибло около 80 человек. Выжившие после поездки в долину говорили, что уже на подходе к месту они чувствовали сильную головную боль. После войны про загадочный уголок на долгие годы забыли.

В 1970-е годы учёные всерьёз взялись за изучение аномальной зоны. Удивительнее всего было то, что у животных – росомах, медведей, лис, птиц и т.д. – не было обнаружено внешних повреждений, приведших к смерти. Они как будто навсегда уснули.

Учёные изучили образцы тканей трупов и пришли к выводу о том, что причиной гибели животных стали углекислый газ и сероводород – продукты вулканической активности Кихпиныча. Данные химические соединения, вырываясь из трещин в грунте, заполняли дно ложбины, создавая эффект ванны, которая в условиях безветренной погоды оказывалась для животных смертельной.

Удалось установить, что массово животные гибли преимущественно в весенне-летний период. Сперва умирали мелкие грызуны и птицы семейства воробьиных, потом в надежде на легкую добычу в Долину Смерти приходили лисы, их сменяли росомахи, волки, медведи. После всего этого пернатые хищники устремлялись вниз, чтобы полакомиться мясом умерших животных, но сами становились жертвами долины.

В 1982 году, выяснилось, почему животные, попав на территорию Долины Смерти, умирали очень быстро. Дело в том, что вулканические газы долины содержат в себе высокую концентрацию крайне токсичных цианистых соединений, в частности, хлористого циана, способного вызвать внезапную гибель животных, – он приводит к параличу дыхательного центра и остановке сердца.

Долина Смерти до сих пор не даёт покоя исследователям. К примеру, версия об отравлении хлорцианом при его вдыхании вызывает вопросы: хлористый циан даже в маленьких концентрациях ведёт к обильному слезотечению, однако таких симптомов участники экспедиций в долину не отмечали.