29/08/22

Два нелегальных здания снесли в Нью-Дели: это были небоскребы

Два 103-метровых небоскреба, называемых местными жителями башнями-близнецами, снесли в воскресенье, 28 августа, индийские власти на окраине Нью-Дели. Видео взрыва телевизионные каналы транслировали в прямом эфире.

Как сообщает новостное агентство AFP, здания были возведены без разрешения на строительство. Судебные разбирательства длились 9 лет и завершились разрушением двух башен, 32-х и 29-ти этажей, квартиры в которых так и не были заселены. СМИ назвали этот снос самостроя «редким примером жесткой борьбы Индии с коррумпированными застройщиками и чиновниками». Судя по широкому освещению в СМИ, взрыв башен-близнецов должен стать наглядным примером и предупреждением для желающих нарушить закон.

Перед взрывом фасады расположенных рядом многоэтажек затянули строительным текстилем. Были эвакуированы тысячи людей и даже, как сообщается, бездомные собаки. Для контролируемого взрыва в башнях-близнецах просверлили 9642 отверстия для зарядов, в которые заложили 3700 кг взрывчатки. В результате проведенных работ образовалось 80000 тонн мусора. Сообщений о повреждениях соседних зданий после взрыва не поступало. Местный чиновник сообщил прессе, что операция прошла «в основном по плану».