07/12/21
lobaevarms.ru

DXL-5: как русские оружейники создали "гиперзвуковую винтовку"

Перспективное оружие в России создают не только мощные госкорпорации, оставшиеся в наследство от советского ВПК. Инновационные разработки ведут и частные оружейные компании. Одной из них является OOO «Конструкторское бюро интегрированных систем», более известное за границей как Lobaev Arms. Компания специализируется на снайперских винтовках и на протяжении нескольких лет разрабатывала вооружение для заказчиков из ОАЭ.

В 2020 году главный конструктора Владислав Лобаев заявил, что компания ведет работу над уникальной винтовкой, которая обеспечит дальность стрельбы на расстояние от 3 до 6 километров. И вот свершилось: на канале WarGonzo вышел долгожданный ролик с испытаниями рабочего прототипа винтовки , получившей название Havoc (рус. «Опустошитель»). В чем же конструктивные особенности новой разработки, и есть ли шанс, что она когда-нибудь попадает на вооружение российской армии?

Конструктивные решения

Следует сразу отметить, что несмотря на наличие боеспособного прототипа, работа над DXL-5 все еще ведется. Оружейники экспериментируют с разными патронами и пытаются достичь максимальной дальности и кучности стрельбы. Но уже на данном этапе можно смело говорить о ряде смелых конструкторских решений «Опустошителя». Владислав Лобаев выделяет две главные особенности новой винтовки.

Во-первых, это мультикалиберность DXL-5. Благодаря модульной структуре винтовки, для использования определенного калибра достаточно просто заменить ствол. На взгляд разработчиков, такая особенность дает сразу несколько ощутимых преимуществ, в частности, широкие возможности для экспорта. Оружие можно поставлять в страны, где на вооружении используются разные патроны. Кроме того, возможность оперативно заменить ствол обеспечивает определенные преимущества в ходе боевых действий. Так, если по какой-то причине в руки снайпера попадает трофейный боезапас, его можно будет использовать наравне с уже имеющимися патронами.

Во-вторых, в прикладе винтовки предусмотрен демпфер, который значительно снижает отдачу при стрельбе даже крупнокалиберными патронами 12,7 × 99 мм.

Также конструктор отмечает, что при разработке оружия компания стремилась к весу 13 кг (14 кг в снаряженном состоянии). Такая масса является своего рода «золотой серединой» и помогает сохранить баланс между силой отдачи и переносимостью винтовки. DXL-5 выполнена из дюралюминия, а на цевье и коробке сверху и снизу расположены две планки Пикатинни для крепления различных прицелов и прочих вспомогательных принадлежностей. Другой важной особенностью винтовки является ее «амбидекстерность» — все механизмы приклада можно при желании перекинуть как на правую, так и на левую сторону. То есть при заказе оружия для леворукого стрелка, индивидуально изготавливается только коробка, что также добавляет «Опустошителю» универсальности.

Характеристики и перспективы

Главным отличием от конкурентов Лобаев называет высокую точность винтовки. При калибре 12,7 мм кучность стрельбы составляет половину угловой минуты, то есть около 15 мм на сто метров. Так, американская крупнокалиберная винтовка Barrett M82, один из прямых конкурентов «Опустошителя», может похвастаться только двумя угловыми минутами.

Фактически, Barrett относится не к снайперским, а к так называемым «антиматериальным» винтовкам, которые предназначены для работы по технике и оборудованию, но не по живым целям. В Lobaev Arms же стремились создать действительно сверхточное оружие, причем даже не столько снайперское, сколько контрснайперское. Именно поэтому показатели кучности стрельбы «Опустошителя» почти в два раза превышают стандартные значения для винтовок этого класса.

Отдельно стоит отметить и дальность уверенной стрельбы. У Barrett она составляет порядка 1800 метров. «Опустошитель» же, согласно заявленным характеристикам, может уверенно бить на дистанции до 3 километров. Однако в ролике WarGonzo полный спектр возможностей новой винтовки продемонстрировать не удалось, причем по банальной причине — не позволяли размеры полигона. Но и при стрельбе с 2 километров DXL-5 показала достаточно неплохие результаты.

Как и предыдущее вооружение Lobaev Arms, винтовка разрабатывалась для заказчика из ОАЭ. Однако еще в процессе создания прототипа интерес к DXL-5 проявили и другие иностранные партнеры. Тем не менее об использовании оружия в российских силовых структурах говорить пока рано. Дело в том, что в отечественной оружейной сфере уверенно доминируют крупные корпорации. Пробиться на этот рынок малому и даже среднему бизнесу практически нереально.

И от такого расклада, по мнению Лобаева, значительно страдает боеспособность российской армии. Ведь малые предприятия, как правило, более открыты к инновациям. Проще перевести на новое оборудование небольшую компанию, чем гигантскую корпорацию. Именно поэтому таким предприятиям, как Lobaev Arms, гораздо легче выйти на сотрудничество с зарубежными партнерами, чем с заказчиками в России. Остается надеяться, что ситуация вскоре изменится, ведь оружейное дело с каждым годом становится все более технологичной сферой, где важно держать нос по ветру и мгновенно реагировать на инновации.