17/02/23

Единственная женщина-краповый берет: какой подвиг совершила Галина Калинникова 

Краповый берет — головной убор, служащий высшей формой отличия у военнослужащих подразделений спецназа внутренних войск. Право на его ношение получают лишь избранные — самые лучшие бойцы, прошедшие суровые испытания и показавшие свое мужество и отвагу.

Лишь единственный раз — в 1996 году — этого знака отличия удостоилась женщина. Причем, тогдашнее награждение Галины Калинниковой не вызвало никаких возражений среди членов Совета краповых беретов Внутренних войск МВД России.

«Дюймовочка» в медхалате

Галина попала в спецназ почти случайно — в 1993 году ее прикомандировали к одному из подразделений — «Тайфун» — отправлявшемуся в Нагорный Карабах, в качестве медика. Бойцы не относились к миниатюрной женщине серьезно, пренебрежительно называя ее «Дюймовочкой». Да и сама Галина признавалась, что страха тогда натерпелась изрядно. Тем не менее несмотря на обстановку, она продолжала мужественно выполнять свой долг и спасла не одну солдатскую жизнь.

Первая чеченская

После первой командировки Галина хотела вернуться на работу в больницу и навсегда забыть про войну. Но что-то непреодолимо манило — она чувствовала, что нужна этим бойцам. Вскоре она влилась в состав «Тайфуна» на постоянной основе и вместе с бойцами отправилась в Чечню. Ее служба проходила в Ачхой-Мартановском районе. По воспоминаниям командира подразделения, на долю «Дюймовочки» выпали испытания, которые бы не каждый мужчина смог вынести. Но Галина отлично справлялась со своей работой, а многие спасенные бойцы, буквально «кланялись ей в ноги».

Там в Чечне зимой 1994-1995-го Калинникова получила тяжелую контузию. Колонна из БМП и двух «Уралов» попала под минометный обстрел. Галина была ранена, но, несмотря на это, в первую очередь бросилась помогать бойцам. «Сестренка, ты сама в крови. Бинтуй себя, мы потерпим», — ответили ей. Тем не менее медсестра успела вколоть пострадавшим обезболивающее и только после этого потеряла сознание.

Назад в «Тайфун»

Пройдя курс реабилитации, Галина уже в апреле 1995 года вернулась в строй. Тогда же она была представлена к Ордену Мужества, а чуть позже получила и право ношения крапового берета. Она оставалась в армии до 2004 года, после чего вышла в отставку и вернулась в родной Новочеркасск, где занялась индивидуальным предпринимательством.