18/05/22

Европа экстренно вывозит последние запасы украинской пшеницы

В среду, 18 мая, стало известно о том, что Европа экстренно вывозит последние запасы украинской пшеницы, несмотря угрозу дефицита на Украине. Об этом рассказал информационному агентству РИА "Новости" бывший сотрудник одесской морской гавани.

«Ограниченная работа порта Одессы не позволяет экспортировать большую часть объёмов зерновых культур морским путем. Под давлением ЕС разработан альтернативный путь через порты Рени и Измаил, откуда они уходят дальше по Дунаю. Это вопреки реальной угрозе дефицита пшеницы внутри самой Украины. Если учесть, что в этом году есть реальная перспектива срыва сбора урожая», – заявил собеседник РИА Новости.

«В марте киевские власти дали указание изъять все продовольственные грузы, которые находились в морском торговом порту», — добавил бывший сотрудник гавани. Также он сказал, что с середины апреля из Одессы начали активно вывозить контейнеры с товарами.

По словам собеседника РИА "Новости", сложившейся ситуацией воспользовались собственники грузов и представители криминального мира: «Часть грузов разворовали и стали торговать как им выгодно, в личных интересах».