26/12/21
EPA/RONALD WITTEK

Евросоюз потребовал от России выплатить компенсацию за «дискриминацию» европейских товаров

25 декабря стало известно о том, что ЕС требует от России выплатить компенсацию за импортозамещение. 290 миллиардов евро – такова сумма штрафа.

Информационное агентство РИА Новости сообщает о том, что, по мнению Евросоюза, Россия на протяжении долгого времени создавала специальную торговую систему, которая ставит в невыгодное положение иностранные компании при торговле с российскими организациями. ЕС не нравится «привилегированное» положение российских организаций.

Также в жалобе Еврокомиссии указано, что ЕС выступает против требований получения предварительных разрешений для закупки товаров: «Российским компаниям, которые хотят закупать определённую продукцию машиностроения за рубежом, нужно получить разрешение российской комиссии по импортозамещению. Тогда как для приобретения отечественной машиностроительной продукции подобного разрешения не требуется». Кроме того, национальные квоты при закупках, согласно которым почти по 250 группам товаров до 90% должна составлять отечественная продукция, вызывают недовольство в Европе.

Все эти меры, по словам Еврокомиссии, дискриминируют иностранных производителей и нарушают правила ВТО. Ущерб от политики импортозамещения, как подсчитали в ЕС, составил 290 млрд евро.