15/04/23

Ездила в СССР в 14 лет: стало известно, почему Меркель не любит Россию

Ангела Меркель родилась и росла в ГДР, в школе состояла в пионерской организации, а  затем была членом Союза свободной немецкой молодежи, изучала русский язык, историю и культуру и несколько раз бывала в СССР. Но в бытность свою канцлером Германии она активно проводила антироссийскую политику.

Рассказывают, что как раз одна из этих поездок во многом и посодействовала тому, что у Меркель развилась такая нелюбовь к России. Хотя начиналось все довольно неплохо…

Отличница Ангела

Ангела Каснер (а именно такой была девичья фамилия будущей канцлерин) была отличницей в школе. Среди ее любимых предметов числились математика, физика и русский язык. А еще юная Ангела, по ее же собственным воспоминаниям, любила дискотеки и вишневую водку. Впрочем, поездку в СССР она выиграла не за это, а за первое место на олимпиаде по русскому языку.

Первая жизнь Ангелы М

Так называется книга немецких журналистов Ральфа Ройта и Гюнтера Лахмана, где они рассказывают об этой поездке юной Каснер. Девушка тогда активно знакомилась с новой культурой и изучала язык даже на остановке. По-видимому, поездкой она осталась довольна, раз вернулась в Союз несколько лет спустя. Вполне возможно, она уже тогда планировала сделать политическую карьеру. Во всяком случае языковую практику Ангела проходила в Донецком университете.

В лапах госбезопасности

Впрочем, вероятной причиной поездки Ангелы было вовсе не желание в совершенстве овладеть русским языком, а связь с немецкой разведкой «штази» и советскими органами госбезопасности. Во всяком случае такое предположение делают вышеозначенные журналисты. Да и сама Меркель в одном из интервью признавалась, что ее пытались завербовать «штази», которые в ту пору тесно сотрудничали с КГБ. Так что  языковая практика могла понадобиться как раз для этого.

Невероятные приключения

По одной из версий (как ни парадоксально, но сведения о молодости Ангелы носят отрывочный характер) именно в СССР в 1977 году она познакомилась со своим первым мужем. Студент-физик Ульрих Меркель в то же время проходил практику в Советском Союзе. Брак оказался не самым удачным и продлился всего четыре года. Сама Ангела впоследствии признавалась, что «обманулась». Но, поговаривают, что столь поспешное решение было вызвано настойчивыми ухаживаниями некоего советского комсомольца, из-за чего у будущего канцлера и сформировалось предвзятое отношение к русским и России…