Фанни Каплан: эсерка, которая стреляла в Ленина

Многие до сих пор считают, что Фанни Каплан, она же Фейга Ройтблат, на самом деле в покушении на Ленина не участвовала и организовано нападение на Ильича было ЧК, а не эсерами.

Во всяком случае, история с выстрелами в вождя революции и спустя почти сто лет остается во многом таинственной и неразгаданной.

Как анархистка Дора едва не подорвалась

Как и многие представители социально активной молодежи начала ХХ века, Фанни Ройтблат принимала участие в революционном движении, она была на стороне анархистов. Среди революционеров 20-летнюю еврейку знали как Дору (партийное прозвище Каплан). Однажды в 1905 году эти бомбисты при изготовлении самодельного взрывного устройства едва не погибли – взрывчатка сдетонировала - и Каплан сильно ранило в голову, в результате чего девушка едва не ослепла. С тех пор ее зрение резко ухудшилось.

Каплан за революционную деятельность отправили на пожизненную каторгу в Сибирь (поначалу хотели повесить, да Фанни была несовершеннолетней). Последствия ранения сделали каторжанку почти полностью слепой, вдобавок хирургам пришлось удалять из конечностей осколки разорвавшейся бомбы. Девушка плохо слышала, ее одолевал хронический суставный ревматизм.

Пробыв на каторге 10 лет, Каплан сошлась там с эсеркой Марией Спиридоновой, и та убедила Фанни сменить свои политические взгляды и примкнуть к эсерам.

На свободе

Освобожденная амнистией после Февральской революции в 1917 году Каплан некоторое время лечилась в санатории в Евпатории. По одной из версий, находившийся там брат В. И. Ленина Дмитрий Ульянов помог Фанни с устройством в глазную клинику. Офтальмологи частично восстановили зрение эсерки. Женщина могла различать силуэты людей и ориентироваться в пространстве. Зарабатывала она преподаванием на курсах, где готовили кадры для земств.

Активная политическая деятельность Ф. Каплан возобновилась с мая 1918 года, она приняла участие в заседании Совета эсеров, где познакомилась с лидерами партии и ее боевой организации.

В те несколько месяцев до августовского покушения на Ленина и произошло перерождение бывшей каторжанки в террористку.

«Не скажу, не знаю, не хочу»

После выстрелов в Ленина, произошедших 30 августа 1918 года во дворе московского завода Михельсона, Фанни Каплан задержали спустя несколько часов. Эсерка сразу призналась, что стреляла именно она, и подтвердила свою причастность к эсерам. У Каплан изъяли браунинг.

На допросах, судя по обнародованным протоколам, Каплан вела себя дерзко, на многие вопросы отвечать отказывалась или просто говорила: «Не знаю». По заверению Каплан, решение о теракте она приняла самостоятельно, поскольку считала Ленина предателем идеалов революции.

Как сообщалось в опубликованном воззвании ВЦИК, стрелявших в Ленина было двое. Личность второго так и не установили. Эсер Каннегисер в Петрограде в тот же день застрелил председателя городской ЧК Моисея Урицкого. После этих терактов большевики начали массовый террор, сотни человек по всей России были арестованы и расстреляны.

Расстреляли и сожгли

По официальной версии, Каплан расстреляли во дворе Кремля уже 3 сентября, свидетелем казни был пролетарский поэт Демьян Бедный. Тело террористки сожгли в бочке. Некоторые историки, анализируя способы казни и последующего устранения следов, проводят параллели с деталями убийства царской семьи.

Предположения о непричастности Ф. Каплан к покушению на Ленина основываются, в первую очередь, на том факте, что у эсерки было крайне слабое зрение. Однако никогда за всю историю СССР виновность террористки официальными органами не ставилась под сомнение. Более того, и Генпрокуратура РФ, проводившая проверку материалов по августовскому нападению на Владимира Ильича, не нашла никаких оснований для опровержения официальной версии, подтвердив причастность Каплан к покушению на убийство вождя мирового пролетариата.