14/11/21

«Фантастическое чутье»: в чем кошки превосходят людей

Необычный эксперимент провели японские исследователи кошек. Ученые разместили один динамик за пределами тестовой комнаты, а другой динамик в тестовой комнате рядом с другой дверью. Они засняли реакцию кошек на видео. Ученые обнаружили, что кошки создают «ментальные карты» с помощью звуковых сигналов.

С помощью «ментальных карт», кошки понимают, где находятся люди.
Исследователи тестировали кошек, проигрывая записи человеческих голосов, подзывающих кошек по имени. Затем они снова проиграли эти записи, только на этот раз через динамик в другом месте, так что те же звуки исходили издалека.

Кошки были удивлены, когда знакомый голос раздался не там, где они ожидали. Это говорит о том, что кошки хорошо ориентируются в пространстве, а также они чувствуют людей, вне зоны видимости, с помощью звуковых сигналов. О когнитивных способностях кошек ранее было неизвестно.

Знание о том, что что-то продолжает существовать, даже если оно находится вне поля зрения, называется постоянством объекта. С помощью такого теста можно провести оценку интеллекта животных. У человеческих младенцев обычно развивается постоянство объектов, когда им около восьми месяцев, и эта способность становится более утонченной, когда младенцы достигают возраста от 10 до 12 месяцев. На этом этапе младенцы могут находить спрятанные предметы и начинают понимать, что их родители не исчезают только потому, что их нельзя увидеть.

Кошки известны своим исключительным слухом и способны находить скрытую добычу в условиях плохой видимости. «Действительно, кошки, похоже, хорошо определяют физическое присутствие по звукам», - сообщает издание «livescience.com».

Издание «livescience.com» публикует слова Сахо Такаги, докторанта Киотского университета в Японии. Ученый провел множество экспериментов с кошками. Он обнаружил, что, когда кошки слышат голоса своих хозяев, они ожидают увидеть лица своих хозяев. К тому же кошки могут различать знакомые и незнакомые человеческие голоса. Они могут определять местонахождение скрытых объектов.

Ученые разделили кошек на три группы. Каждая группа была разделена на две части в зависимости от того, где жили кошки: в кошачьих кафе или в домашних условиях. Группы кошек слушали различную комбинацию звуков: первая группа слышала записи, как хозяева или незнакомцы выкрикивают их имена.
Вторая группа слушала звуки других кошек. Третья группа слышала случайные электронные шумы.

Затем исследователи воспроизвели звуки сначала через динамик возле двери, которая была близко к кошкам, а затем через динамик рядом с дальней дверью.
Наблюдатели отметили, насколько удивлены кошки кажущейся необъяснимой «телепортацией» звуков из одного места в другое. Животные смотрели на «исходное» положение голоса, двигали ушами и головами, оглядывались или двигались по комнате.

В целом, кошки удивились, когда знакомый голос их хозяина «телепортировался». Это говорит о том, что кошки сформировали мысленный образ своих невидимых владельцев и запомнили местоположение, откуда доносился голос. Эксперимент «демонстрирует доказательства социально-пространственного познания», сообщили исследователи.

Авторы пришли к выводу, что их научные опыты будут полезны в дальнейших исследованиях познания кошек.