02/01/23

Фауна Черного моря: чего нужно опасаться больше всего

Черное море — популярное среди россиян место отдыха. Хотя водоем кажется безопасным и не изобилующим опасными формами жизни, это не совсем так. Есть и в Черном море «опасные гады», с которыми лучше не встречаться.

Катраны

Катран — небольшая черноморская акула, которая не нападает на человека. Но своими ядовитыми шипами-наростами она вполне может причинить ощутимый вред. Поцарапаться можно, проплыв рядом или поймав катрана в сеть вместе с другими рыбами. Отравление не смертельно, но неприятности в виде воспаления, отека и гиперемии гарантированы.

Медузы

В Черном море обитает два вида ядовитых медуз: корнерот и аурелия. Первый — весьма ядовит и способен вызвать серьезные ожоги. Аурелия не столь токсична, но болевые ощущения и даже ожог вполне возможны. Особенно при попадании яда этой медузы в глаза.

Рыба-меч

Меченос, хоть и не является типичным обитателем Черного моря, иногда заходит в акваторию из моря Средиземного. Эта рыба не отличается агрессивным поведением по отношению к человеку, но травмы и даже смертельные случаи все же имеют место. В основном по случайности, так как рыба-меч развивает очень большую скорость и не всегда имеет возможность свернуть во время движения.

Морской кот

Эта разновидность ската, известная также как хвостокол, неагрессивна, но серьезную опасность для туристов представляет яд его хвостовой иглы, способный вызвать серьезное недомогание. Когда морской кот лежит на дне, он практически не заметен и на него легко наступить. Шип же его настолько острый и прочный, что может даже пробить сапог.

Морской ерш

Шипы и колючки морского ерша — скорпены — токсичны. Его яд не смертелен, но способен доставить неприятности в виде язв и долго не заживающих ран. Нередко у пострадавших поднимается температура, наблюдаются отеки конечностей

Морской дракон

Эту рыбу, способную зарываться в песок и там поджидать добычу, называют также морским скорпионом или змейкой. Шипы, находящиеся на спинном плавнике и жаберных крышках снабжены токсичными железами. Для человека укол ими весьма болезнен и опасен — вплоть до паралича и смертельного исхода.

Как видите, в Черном море достаточно опасных морских тварей, которые если и не несут смертельной угрозы, могут доставить массу неприятностей.