27/12/22

Феликс Белоярцев: что не так с официальной версией смерти советского создателя синтетической крови

Профессор Института Биологической физики АН СССР Феликс Белоярцев в начале 80-х годов совершил сенсационное научное открытие. Ему удалось изобрести искусственную кровь. Но вскоре все дальнейшие работы по проекту были свёрнуты, а сам учёный покончил с собой. Однако, официальная версия смерти советского создателя синтетической крови всегда вызывала много вопросов.

Суть разработки Белоярцева заключалась в том, что ему удалось получить вещество, способное переносить кислород точно также, как это делают клетки обычной крови. При этом о возможности заменить человеческую кровь в мире было известно чуть ли не с середины XX века. Первые опыты ставились над мышами и крысами. Вот только жили потом подопытные животные недолго.

Продолжительность жизни и была главным минусом проведённых исследований.
Инновационный продукт перфторан, имеющий голубоватый оттенок, удалось получить в 1982 году доктору медицинских наук Феликсу Белоярцеву. Разработка обещала стать перспективной, поэтому Министерство здравоохранения СССР дало добро на проведение клинических испытаний.

Вопрос о замене человеческой крови в то время стоял достаточно остро. Война в Афганистане с многочисленными жертвами, первые случаи заражения СПИДом — искусственная кровь могла бы снизить смертность.

В клинических испытаниях Белоярцева приняли участие 234 человека. Это были как военные, так и гражданские люди. Большинству из них открытие советского учёного действительно спасло жизнь. И это объективные оценки, которые давали не только коллеги исследователя, но и сторонние наблюдатели. О том, что советский учёный совершил прорыв в медицине, писали все советские газеты.

Белоярцев планировал работать и дальше в данном направлении, но вмешались обстоятельства. В 1985 году в лаборатории Белоярцева чуть ли не на постоянной основе стали проходить обыски. Исследователей обвиняли в том, что они пытались доказать эффективность открытого вещества, ставя опыты на людях. Трудиться и дальше в такой атмосфере было проблематично. Позже Белоярцева обвинили ещё и в том, что он якобы воровал из института спирт и продавал его на стороне.

17 декабря 1985 года профессор Белоярцев после обыска на его даче совершил самоубийство. По неофициальной версии, уйти ему из жизни всё же помогли. Поводом для этого могла послужить смелость учёного. Дело в том, что ещё до получения формального разрешения на проведение исследований, Белоярцев перелил шестилетней девочке, попавшей в аварию, открытое им вещество. Ребёнок выжил, а вот его спаситель — нет.