28/01/23

Фейсконтроль на советском ТВ: кого не пускали в кадр

Телевидение в Советском Союзе являлось не просто способом развлечения. Оно выполняло образовательную и информационную функции. Естественно, далеко не каждый советский гражданин мог оказаться по ту сторону голубого экрана. Фейсконтроль был жёстким.

На советском телевидении действовали строгие требования к внешности. Диктором или телеведущим мог стать только обладатель чёткой дикции. Мужчинам же следовало выглядеть в меру импозантно, мужественно и интеллигентно. В кадр не попадали представители сильного пола с какими-либо «выдающимися» чертами (например, массивной челюстью, густой растительностью на лице и так далее).

Не подходили и джентльмены со слишком аристократичной, «породистой» внешностью и точëными, даже женственными чертами. Внешность ведущего должна была олицетворять среднестатистического советского гражданина — трудящегося человека, который, однако, проявляет интерес к другим сферам жизни, в том числе и общественной.

Исходя из этих требований, на ТВ в СССР едва ли смогли бы работать Дмитрий Нагиев, Андрей Малахов, Николай Басков. Своеобразным же эталоном советской ТВ-эпохи стал Александр Масляков.

К женщинам предъявлялись немного иные требования. Советские телеведущие должны были отличаться миловидностью, обладать определённым обаянием. При этом во внешности не должно было прослеживаться ничего западного. Кроме того, к женщинам предъявлялись повышенные требования, касавшиеся одежды. Дамы в кадре не могли оказаться с глубоким декольте, юбках выше колен.

Также было категорически запрещено оголять плечи и спину. Объяснялось это просто — жители СССР должны были видеть каждый вечер по телевизору людей, которые являются образцами высокой социалистической морали. В пример можно привести Светлану Жильцову, Анну Шатилову, Валентину Леонтьеву.

Из современных ведущих на советском ТВ вполне могла бы работать Екатерина Андреева, ведущая информационной программы «Время» на Первом канале.