10/08/22
ФОТО: Национальный центр вертолетостроения имени М.Л.Миля и Н.И.Камова

Филиппины расторгают с Россией договор о покупке вертолётов Ми-17

В среду, 10 августа, стало известно о том, что Филиппины расторгают с Россией договор о покупке 16 вертолётов Ми-17. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны Филиппин Арсенио Андолонг, пишет газета Bangkok Post.

«Министерство национальной обороны оформляет расторжение контракта с российской компанией ООО "Совтехноэкспорт" по поставкам 16 вертолётов Ми-17 для ВВС Филиппин», — заявил Андолонг.

При этом представитель Минобороны добавил, что власти его страны готовятся к дипломатическому диалогу с РФ по вопросам, которые возникают в связи с отменой сделки по приобретению вертолётов.

Основной причиной отказа является «смена в приоритетах, вызванная изменениями в глобальной политике». Также Philippine News Agency пишет о том, что у властей есть опасения, связанные с введением санкций против Филиппин со стороны США в случае сделки с Россией.

Напомним: в прошлом году Филиппины согласилась заплатить за партию российских вертолётов. Однако на прошлой неделе руководство страны решило отказаться от поставок. Филиппины переключили внимание на вертолёты из США.