24/04/22
ФОТО: freepik.com

Франция не знает, что делать с российскими кораблями

Франция не знает, что делать с российскими кораблями, задержанными в портах страны из-за санкций. Как сообщил в субботу 23 апреля телеканал «France 2», вынужденный простой выливается во внушительные ежедневные траты для французской казны.

С момента введения антироссийских санкций в портах Франции было заблокировано множество российских грузовых судов. К настоящему моменту они находятся там почти два месяца. Расходы на перемещение судов и забота о моряках, которые свыше 50 дней не сходили на сушу, легли на местные власти.

Вице-председатель регионального совета Бретани Стефан Перрен в интервью телеканалу рассказал, что только на перемещение одного корабля, задержанного в порту Сен-Мало, уже потрачено свыше 50 тысяч евро. Не говоря уже о содержании и обеспечении карантина моряков.

Российские владельцы судов добиваются во французских и международных судах прохождения таможни. Но даже в случае положительного решения это больно бьет по бюджету страны. Так выпущенное недавно из порта Лорьян судно «Pola Ariake» обошлось Франции в 100 тысяч евро штрафа, который вынуждена была выплатить французская таможня из-за необоснованного задержания и простоя.