01/03/17

Франсуа Фийон отказался покидать президентскую гонку во Франции

Кандидат в президенты Франции от правоцентристской партии "Республиканцы" Франсуа Фийон заявил, что ему и его жене Пенелоп пришла повестка на допрос в связи со скандалом о фиктивных рабочих местах.

По информации французских СМИ, после допроса Фийону могут официально предъявить обвинение. Он должен явиться в судебно-прокурорские органы 15 марта.

Фийон на срочной конференции заявил, что обвинения против него политически мотивированы, а он не собирается покидать президентскую кампанию.

Бывший премьер-министр Франсуа Фийон до недавнего времени считался фаворитом президентской гонки, однако на фоне скандала с расследованием откатился на третье место.

Согласно последним данным опросов общественного мнения, за кандидата от крайне правых Марин Ле Пен готовы проголосовать 25% избирателей, за левоцентриста Эммануэля Маркона - 24%, а за Франсуа Фийона - 21%.

При этом если во второй тур президентских выборов выйдут Франсуа Фийон и Марин Ле Пен, то Фийон одержит победу с перевесом 60% на 40% голосов.

Если же соперником Ле Пен во втором туре станет Макрон, то он победит с перевесом 63% против 37%, свидетельствуют данные социологических опросов.