12/10/22
ФОТО: ЦОС ФСБ РФ

ФСБ: диверсант СБУ планировал устроить с помощью ПЗРК "Игла" авиатеракт в Подмосковье

В среду, 12 октября, стало известно о том, что в Подмосковье ФСБ задержала агента СБУ. Он готовил теракты с применением ПЗРК «Игла».

В Центре общественных связей ФСБ РФ рассказали ТАСС: «В ходе проведённого комплекса оперативно-разыскных мероприятий задержан гражданин Украины 1972 года рождения, который по заданию СБУ в оборудованном в автомобиле тайнике доставил в Россию из Киева транзитом через территорию Эстонии переносные зенитные ракетные комплексы "Игла" для подготовки террористических актов».

У задержанного изъяли две «Иглы». Также были обнаружены средства связи, подтверждающие причастность мужчины к СБУ.

Фигурант признал, что готовил теракты. Сейчас он сотрудничает со следствием.

«Известия» в своём Telegram-канале опубликовали видео, на котором можно увидеть, как сотрудники ФСБ задержали агента СБУ. Сначала один из автомобилей ФСБ перекрыл движение белому фургону, за рулём которого находился фигурант. В этот момент сзади подъехала ещё одна машина. Из неё выбежали вооружённые представители ФСБ. Они скрутили украинского спецслужбиста.

Кроме этого, в ролике был показан оборудованный в фургоне тайник, из которого были извлечены два ПЗРК.

Также сегодня ФСБ задержала агента СБУ в Брянске. Мужчина планировал совершить теракт на однoм из транспортно-логиcтических терминалов города.