13/04/22

ФСБ поймала россиянина, который хотел поехать наемником на Украину и воевать за Зеленского

Сотрудниками ФСБ задержан россиянин, пытавшийся влиться в ряды иностранных наемников, чтобы воевать против России в рядах украинских вооруженных сил.

Как сообщает источник РЕН ТВ, несостоявшийся наемник – уроженец Волгограда — служил три года во Французском иностранном легионе, где прошел обучение на оператора-наводчика. Возымев намерение повоевать за Зеленского, он явился в Украинское посольство в Париже и подал заявление о вступлении в ряды Интернационального легиона обороны Украины. Но поскольку гражданство у наемника российское, ему предсказуемо отказали.

Целеустремленный волгоградец купил военную форму и приехал в Варшаву, где работает белорусский оппозиционный центр. Здесь он выяснил, что на Украину можно въехать в составе «гуманитарной колонны». В ожидании формирования очередной такой колонны парень некоторое время жил в лагере беженцев, где познакомился с боевиками террористической группировки «Азов»*.

Однако, отправка к месту боевых действий затягивалась, и терпение у несостоявшегося наемника лопнуло. Он через Эстонию въехал в Россию и направился в Волгоград на поезде. Но до родных мест так и не доехал: его сняли на полпути сотрудники ФСБ.

В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по статье «Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем». В настоящее время он арестован по решению Лефортовского суда Москвы и дает показания. Свою вину волгоградец признал полностью.

* — запрещенная в России террористическая организация.