17/03/22
ФОТО: х/ф

ФСБ рассказала, как США ещё в 1945 снимали фейки о "кровавых красноармейцах"

Федеральная Служба Безопасности рассекретила документ, в котором рассказывалось о том, как американская военная миссия снимала постановочный фильм о жестокости русских солдат в венгерской деревне. После съёмок лента была отправлена напрямую руководству США.

Как в четверг, 17 марта, сообщили РИА Новости, в Центральном архиве ФСБ был обнаружен документ, свидетельствующий о том, что в 1945 году США — союзник СССР по антигитлеровской коалиции — уже занимались целенаправленным созданием антисоветских информационных фейков. Речь идет о датированной 19 декабря 1945 года докладной записке начальника Главного управления контрразведки Смерш Наркомата обороны СССР генерал-полковника Виктора Абакумова на имя Вячеслава Молотова — первого заместителя председателя Совета народных комиссаров, наркома иностранных дел СССР.

“В конце ноября сего года военная миссия через руководителя Будапештского представительства американского кинотреста "Метро" Сапари Антала произвела киносъемку в одной из деревень близ Будапешта, в которой якобы русские подожгли один дом и жестоко обращались с женщинами. Кинооператор выезжал в эту деревню на автомашине в сопровождении американских солдат”, — сказано в записке.

В заключение в ФСБ отметили, что уже в то время по заданию американских спецслужб киноиндустрия занималась распространением фейков о жестокости русских солдат, и что это привычное содержание современных телерепортажей западных СМИ.