25/07/22
ФОТО: ФСБ РФ

ФСБ сорвала операцию украинской разведки по вербовке летчиков РФ и угону боевых самолетов

ФСБ вскрыла и пресекла операцию украинского разведуправления по вербовке пилотов и угону российских боевых самолетов. Как сообщили в центре общественных связей службы, разработкой и курированием операции занимались спецслужбы НАТО.

«Федеральной службой безопасности Российской Федерации вскрыта и пресечена курируемая спецслужбами НАТО операция Главного управления разведки Министерства обороны Украины по угону боевых самолетов ВКС России», — цитирует ТАСС официальное заявление ФСБ.

В распоряжении сотрудников спецслужб оказались видеоматериалы, подтверждающие попытки представителей украинской разведки подкупить российских пилотов. Помимо денежного вознаграждения им было гарантировано гражданство одной из стран Евросоюза. От летчиков требовали угнать и посадить самолет на одном из подконтрольных ВСУ аэродромов.

За боевой самолет украинские спецслужбы обещали до 2 миллионов долларов. В качестве аванса предлагалась сумма в 4 тысячи долларов. На видео был запечатлен момент передачи денег курьером и его задержание. Штурмана планировалось отравить клофелином, а угоняемый самолет — посадить на аэродроме Канатово в Кировоградской области Украины.