04/04/22
ФОТО: ЦОС ФСБ РФ

ФСБ: в Крыму задержан пособник украинских националистов

Сотрудники ФСБ задержали в Крыму сторонника украинских неонацистов, хранившего дома взрывчатку. Возбуждено уголовное дело.

По информации пресс-службы республиканского управления ФСБ, сторонник украинских неонацистов был задержан в Крыму по подозрению в хранении взрывных устройств и взрывчатых веществ. Задержанный – житель Алушты 1982 года рождения.

Оперативники нашли в доме у подозреваемого самодельное взрывное устройство с зарядом взрывчатого вещества более 500 граммов, пистолет, тротил, порох, а также «иные предметы, имеющие отношение к противоправной деятельности», пояснили в ведомстве.

Изъяты были средства связи и компьютер крымчанина, где оперативники обнаружили видеоматериалы радикального содержания, фотографии с изображением националистической символики и фашисткой атрибутики, а также переписку мужчины с членами украинских националистических батальонов.

«В отношении жителя Алушты возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222.1 УК РФ. Он подозревается в незаконном приобретении и хранении взрывного устройства», – сообщили в ведомстве.