30/03/22
ФОТО: ЦОС ФСБ РФ

ФСБ: в России задержаны 60 сторонников украинской националистической группировки

Сотрудники ФСБ задержали 60 сторонников украинской неонацистской молодёжной группировки «М.К.У.». В Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ в среду, 30 марта, сообщили, что задержания прошли в 23 российских регионах.

«Федеральной службой безопасности совместно с Министерством внутренних дел и Следственным комитетом в результате скоординированной работы в 23 регионах Российской Федерации задержаны 60 сторонников украинской неонацистской молодежной группировки «М.К.У.», созданной под контролем украинских спецслужб гражданином Украины Егором Красновым, 2000 г. р., для совершения террористических актов, массовых убийств и экстремистских преступлений в России», — заявили в ведомстве.

У задержанных было также изъято огнестрельное оружие, боеприпасы (разрешительные документы отсутствовали), средства связи, содержащие переписку с Красновым и инструкциями по проведению акций и вовлечению новых участников в деятельность неонацистской структуры.

Масштабные задержания сторонников радикального движения уже проходили в декабре прошлого года. Тогда силовики задержали сразу 106 последователей Краснова. Самого же идеолога по обвинению в убийстве двух и более лиц заочно арестовал Басманный суд. Украинец объявлен в международный розыск.