13/07/22
ФОТО: ЦОС ФСБ РФ

ФСБ задержала нациста-рейхофила со взрывчаткой, гнилой немецкой винтовкой времен ВОВ и парой фашистских флагов

Сотрудники ФСБ задержали под Волгоградом местного жителя со взрывчаткой, гнилой винтовкой времен Великой Отечественной войны и парой фашистских флагов. Мужчина, по данным силовиков придерживался идеологии нацизма.

Совместную операцию провели сотрудники МВД и ФСБ Волгоградской области. Благодаря действиям правоохранителей, был задержан 33-летний местный житель, придерживающийся нацистских взглядов, пишет ТАСС в среду, 13 июля.

Силовики провели обыск в доме у задержанного и нашли там 3 килограмма тротила, корпус гранаты времен Великой Отечественной войны, два флага со свастикой, ствольную коробку и ствол винтовки Mauser 98k. Судя по состоянию на фото, это оружие пехоты вермахта было найдено "черными копателями", и у него целиком сгнило оригинальное деревянное ложе.

По информации местного издания «Городские вести», во время обыска задержанный решил избавиться от улик, и сложил их в портфель, который выбросил с балкона. В нем правоохранители нашли пистолет Макарова, 60 патронов различного калибра, два самодельных взрывных устройства (СВУ) и гранаты.

В отношении волгоградца возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку, пересылку или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств». Свою вину он полностью признал.