26/08/22
ФОТО: ФСБ РФ

ФСБ задержала украинского разведчика в Курске

В пятницу, 26 августа, стало известно о том, что ФСБ задержала украинского разведчика в Курске. Подозреваемого завербовали ещё в феврале 2018 года.

«Пресечена противоправная деятельность жителя города Курска — гражданина Украины, являющегося агентом Главного управления разведки Министерства обороны Украины, подозреваемого в причастности к сбору и передаче по заданию иностранной разведки сведений об объектах Министерства обороны для использования их против безопасности РФ», — сообщает Центр общественных связей ФСБ России.

На опубликованных кадрах видно, как сотрудники ФСБ подбегают к машине разведчика и скручивают мужчину. Далее зрителям показывают сцену из отдела: на кадрах мужчина подробно рассказывает о своей деятельности. Основной задачей жителя Курска был сбор информации о военнослужащих ВС РФ и их семьях. Найденная порочащая информация должна была использоваться для того, чтобы вербовать граждан РФ в ряды украинской разведки. Также по указанию украинского начальства мужчина занимался закладкой тайников в Курске и Курской области.

Дома у задержанного были обнаружены спецсредства, переданные украинской разведкой. Помимо этого, удалось найти литературу по снайперской подготовке и партизанской войне.

Возбуждено уголовное дело по ст. 276 УК РФ «Шпионаж».