17/12/21
ФОТО: ФСБ РФ

ФСБ задержала в Москве члена ИГИЛ, который вербовал студентов

В Москве задержали сторонника запрещённой в России террористической организации “Исламское государство” за попытку завербовать студентов российского технического университета МИРЭА. Злоумышленник был задержан в результате спецоперации, проведенной в общежитии МИРЭА. В задержании принимали участие сотрудники ФСБ совместно с полицейскими при поддержке Росгвардии.

В пресс-службе Управления ФСБ РФ по Москве и Московской области рассказали, что студент — гражданин среднеазиатской республики — не раз оправдывал деятельность участников террористического течения, занимался пропагандой идеологии в интернете, распространял материалы, формирующие негативное отношение к традиционным формам ислама и другим религиям. Против него было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 205.2 УК РФ “Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или оправдание терроризма”

В пресс-службе РТУ МИРЭА заявили, что студент не успел нанести какой-либо вред другим учащимся: «В вузе проводятся все необходимые профилактические меры безопасности, в том числе в сотрудничестве с правоохранительными органами. Это позволило быстро пресечь агитационную деятельность данного студента, а также распространение деструктивного контента. Никакого вреда или негативного влияния учащимся РТУ МИРЭА он не успел нанести. Меры безопасности в вузе являются передовыми и позволяют пресекать подобные действия в зародыше»‎.