26/01/22
ФОТО: Преображенский суд/ТАСС

ФСИН хочет превратить условный срок брата Навального в реальный

Условный срок Олегу Навальному, брату Алексея Навального, могут заменить на реальный. Представители ФСИН объяснили это тем, что мужчина не соблюдает должным образом ограничения, наложенные на него приговором суда по делу о нарушении санитарных норм в ходе несанкционированной акции зимой прошлого года. Ходатайство о замене срока было уже направлено в суд, передаёт 25 января ТАСС со ссылкой на собственный источник в правоохранительных органах.

«В суд поступило ходатайство уголовно-исполнительной инспекции о замене Олегу Навальному одного года условного наказания на реальное», — подтвердили информацию ТАСС в пресс-службе Люблинского суда Москвы.

Адвокат Олега Навального Никас Параскевов намерение ФСИН никак не прокомментировал, заявив, что пока не успел ознакомиться с содержанием поступившего ходатайства.

Олег Навальный стал фигурантом так называемого «санитарного дела». По версии следствия, он через социальные сети призывал людей участвовать в акции в январе прошлого года. Таким образом, Навальный-младший нарушил рекомендации по борьбе с коронавирусом. Преображенский суд Москвы назначил Олегу Навальному год лишения свободы условно, запретив выходить ночью из дома и посещать массовые мероприятия.