Фу-Го: какое межконтинентальное оружие впервые применили японцы против США

В годы Второй мировой войны Япония применила первое в мире межконтинентальное оружие – воздушные шары-бомбардировщики под кодовым названием Фу-Го. Чтобы не вызвать панику среди населения, американская пресса умалчивала об атаках с воздуха до самого конца войны.

Воздушная месть

18 апреля 1942 года группа американских бомбардировщиков B-25 совершила налёт на Токио. Сброшенные ими зажигательные бомбы вызвали пожары в городе. Японские военные стали обдумывать план мести. В отличие от американцев, японцы не имели возможности запускать самолёты с авианосцев. Поэтому было предложено оригинальное решение – воздушные шары-бомбардировщики.

«Концепция атаки с воздушного шара была детищем научно-исследовательской лаборатории 9-й армии Японии, деятельностью которой руководил генерал-майор С. Кусаба», – сообщают Михаил и Вячеслав Козыревы, авторы книги «Специальное оружие Второй мировой войны».

Возможно, японцы позаимствовали идею у Великобритании, которая в 1942-1944 годах выпустила в сторону Германии 100 тысяч небольших воздушных шаров со смертоносной «начинкой». Но подчинённым Суэёси Кусабы предстояло запускать шары не через море, а через океан. Для этого требовалось решить несколько задач.

Во-первых, шары должны были достичь высоты девяти километров. Дело в том, что с ноября по март на этой высоте над Японией дуют мощные ветры. Так называемый Восточноазиатский субтропический реактивный поток переносит воздушные массы с запада на восток со скоростью 300 км/ч. Чтобы шары могли подняться так высоко, в них придумали закачивать водород.

Во-вторых, шары должны были лететь достаточно долго, чтобы преодолеть 8000 км и достичь Северной Америки. Кроме США могла пострадать и Канада, но токийских стратегов это не смущало – Канада объявила войну Японии 7 декабря 1941 года, проявив солидарность с США.

Главная техническая проблема заключалась в том, что по ночам газ охлаждался, и шар начинал снижаться. Поэтому в НИИ 9-й армии разработали автоматическую систему на основе высотомера. Как только аэростат «проваливался» ниже нужной высоты, с него сбрасывался балласт – мешки с песком (они отстреливались с помощью пиропатрона).

В-третьих, ровно через три дня полёта летательный аппарат должен был сбросить бомбы. Именно в этот момент, но расчётам японцев, воздушный шар достигал североамериканского континента. После сброса снарядов сам шар также спускался вниз и через 84 минуты автоматически подрывался.

Японцы называли проект «Фу-Го» («код Ф») или «фусен бакудан», что значит «огненный воздушный шар». В надутом состоянии шары имели 10 метров в диаметре. В гондоле помещался опасный груз – один 15-килограммовый фугас Тип 92 и четыре 5-килограммовых термитных зажигательных бомбы.

Фу-Го над Америкой

Сначала воздушные шары для межконтинентальной атаки делали из прорезиненного шёлка, но более дешёвым оказался бумажный материал «васи» из тутового дерева. Листы склеивались съедобной пастой конняку, для этой работы были привлечены школьники. Пробные испытания состоялись в сентябре 1944 года, а ещё через пару месяцев Фу-Го полетели на восток.

Американским властям вероятно, показались очень странными первые свидетельства очевидцев, столкнувшихся с изделиями генерала Кусабы. Поступило сообщение, что летательный аппарат сбросил осколочную бомбу на город Термополис в Вайоминге. Шары заметили в двух городах Калифорнии – Санта-Монике и Лос-Анджелесе. Над Санта-Кларой один шар был сбит истребителем P-38. В Медфорде (Орегон) зажигательная бомба вызвала пожар. На протяжении пяти месяцев шары наблюдали во многих штатах, в том числе на Аляске. Достигали они территории Канады и Мексики. Самый восточный район, куда залетели Фу-Го – штат Мичиган. Оказалось, что против аэростатов эффективны самолёты, а вот средства ПВО были почти бесполезны.

Чаще всего американцы находили лишь обрывки бумаги и куски аппаратуры. Некоторые нашли им хозяйственное применение – например, в Йерингтоне в Неваде местные жители накрывали кусками воздушного шара стоги сена. Лишь один шар сохранился целым – его сумел пригнать к земле истребитель. Японскую диковинку сфотографировали и исследовали. Первоначально военные ошибочно предположили, что шары запускаются с борта субмарины, стоящей близ американского побережья.

Японцы рассчитывали, что атака с воздуха вызовет панику среди гражданского населения. Но власти США предотвратили волнение. Единственная публикация о Фу-Го под заголовком «Тайна воздушных шаров» вышла 1 января 1945 года в журнале Newsweek. Другие редакции по предписанию цензурного комитета воздержались давать информацию.

Предполагалось, что кроме взрывчатки шары могут доставить и смертельную заразу. Власти США уже знали, что японцы испытывают в Китае биологическое оружие. Вершиной восточного изуверства были бомбы «Удзи». Взрываясь на высоте нескольких десятков метров, они рассыпали на местности блох, заражённых холерой, тифом и бубонной чумой. К счастью, опасения не подтвердились – воздушные шары не стали источником эпидемий.

Смерть жены пастора

Большинство Фу-Го упало в океан, некоторые отнесло ветром в сторону Азии (один из них был найден даже под советским Хабаровском). И всё-таки из девяти тысяч запущенных шаров, по оценкам японцев, тысяча долетела до Америки (официально было зафиксировано лишь около 300). Затраченные на проект средства требовалось как-то оправдать, поэтому японская пропаганда пыталась преувеличить достигнутые успехи. Японцы утверждали, что шары вызвали лесные пожары, от которых якобы погибли десятки тысяч жителей США. На самом деле поджечь зимние леса зажигательной бомбой было невозможно.

Единственным подтверждённым случаем гибели людей стал инцидент в городке Блай на юге Орегона. Местный протестантский пастор Арчи Митчелл со своей беременной 26-летней женой Элси вывезли на пикник пятерых учеников воскресной школы в возрасте от 11 до 14 лет. Пока пастор вытаскивал вещи из машины, Элси с детьми отправилась искать место для пикника. К несчастью, они наткнулись на остатки японского воздушного шара. Митчелл слышал, как один из детей крикнул: «Эй, смотрите, что я нашел!» Кто-то потрогал находку, и в этот момент раздался взрыв. Элси и все дети погибли.

Ещё один шар потенциально мог спровоцировать ядерную катастрофу. 10 марта 1945 года летящий Фу-Го достиг Хэнфорда в штате Вашингтон. Здесь находился военно-промышленный комлекс с ядерным реактором, который вырабатываал оружейный плутоний для проекта «Манхэттен». Бумажный шар рухнул на линию электропередачи, в результате чего реактор временно прекратил работу. К счастью, это не имело серьёзных последствий.

В апреле 1945 года американские лётчики уничтожили заводы по производству водорода на острове Хонсю. Впрочем, налёт воздушных шаров в силу природных условий японцы смогли бы повторить лишь в ноябре 1945 года. К этому времени страна уже подписала акт о капитуляции.